21 апреля 2016 г.

Английский продуктивно и с хорошим настроением

Проблема обучения иностранному языку как средству общения приобретает особую значимость в современной школе. Задача учителя состоит в том, чтобы создать такие условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. 

Для изучения английского языка полезно использовать музыку и песни. Учить английский язык с песнями продуктивно: это увеличивает словарный запас, знакомит с идиомами, улучшает понимание английского на слух, помогает совершенствовать произношение. Слушая хорошее произношение, мы невольно копируем его и переносим в собственную речь. Такие исполнители, как Sting, The Beatles, Chris de Burgh, The Rolling Stones, Pink Floyd, могут быть неплохими «учителями» фонетики.

Песни всегда отражают менталитет и настроение людей в этих странах, их привычки и вкусы, то есть, дают достоверную актуальную информацию для развития лингвосоциокультурной компетентности. 

Интересные приемы обучения с использованием песен для активизации коммуникативной компетентности обучающихся были отработаны слушателями курсов учителей английского языка во время предварительной защиты курсовых проектов. (Ресурс: http://englex.ru/6-websites-for-learning-english-with-songs/)

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранного языка