24 мая 2016 г.

Свободные мини-библиотеки

В рамках акции «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» в апреле 2016 года в Донецкой школе-интернате № 10 были проведены библиотечные уроки в 1 классе: – «Сказочный Дисней», в 6 классе – «Славим родную ДНР» и в 8, 9 классах – «Писатель огненных лет (К 100-летию со дня рождения Константина Симонова)».

«Сказочный Дисней» (1 класс). Ученики читали произведения из художественного и периодического фонда школьной библиотеки. Дети узнали интересные факты из биографии Уолта Диснея.

«Славим родную ДНР» (6 класс). В преддверии праздника Дня Республики ученикам 6 класса была предложена выставка литературы с библиографическим списком о воинах-героях, защищавших нынешнюю территорию ДНР в годы Великой Отечественной войны.

«Писатель огненных лет». (К 100-летию со дня рождения Константина Симонова) (8, 9 классы). Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утраты, жестокость и разрушение, страдания многих людей, и в первую очередь, детей. В историю русской литературы Константин Симонов вошёл со своими произведениями о человеке на войне. Военная тема раскрывается в его творчестве как тема стойкости и мужества, армейского братства, преемственности исторических традиций. Наряду с традиционной для писателя темой солдатской доблести и боевого товарищества в его творчестве звучит настоящий гимн жизни, гимн любви.

Администрация школы-интерната № 10 г.Донецка