20 мая 2016 г.

Души и сердца трепетные струны…

Встреча с прекрасным, тем более с поэзией – всегда праздник. 19 мая 2016 года в здании Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялась встреча с замечательной донецкой поэтессой Галиной Николаевной Боженко. И первые строки ее стихотворения:

Сохраните мирным наше небо,
Чтобы в день любой и каждый час
В доме каждом было вдоволь хлеба,
Чтоб фашисты не стреляли в нас, -

напомнили нам о тех страшных событиях, в которых Донбасс живет уже два года.


И сегодня, слушая поэзию Г.Н. Боженко, ее мужественные стихи о героизме защитников шахтерского края, о героической стойкости жителей его городов и сел, мы вместе с ней утверждаем:

Незавоеванный никем и несожженный
Сумеет мир навеки отстоять.
Он будет жить - Донбасс непокоренный,
Его никто не сможет унижать.

Жить по совести, писать по правде, любить свой народ, город и Донбасс, не ставший на колени – поэтические рецепты Галины Николаевны. И это не общие слова, а все ее творчество наполнено правдой жизни и художественной правдой. Сборник ее стихов «Не могу молчать» создает особое эстетическое качество достоверности и искренности; стихи патриотичны, современны. Они радуют нас и дарят надежду на мир, светлое будущее, жизнь без войны:

Мы выстоим и непременно победим,
И мир в Донбассе с честью отдадим
Как лучшее наследство нашим детям!
Давайте встанем все против войны.

Книга Г.Н. Боженко «Не могу молчать» достойно прошла презентацию при поддержке ректора института Чернышева А.И. и его сотрудников. Слушатели, участники встречи с поэтессой выражают большую благодарность за праздник, за хорошую книгу для жителей не только Донбасса, за воспетое мужество защитников республики. Мы желаем Галине Николаевне здоровья, счастья и творческих успехов.






Донецкий РИДПО