21 июня 2016 г.

Мастер-класс «Животный мир Донецкого кряжа» в СЮТ г.Шахтерска

Педагоги и воспитанники летней площадки досуга «Техно-арт» СЮТ радушно встречали гостей – ребят из пришкольных лагерей ОШ №№ 1, 2 и 22. Ребята собрались, чтобы научиться изготавливать фигурки животных техникой оригами на городском мастер-классе «Животный мир Донецкого кряжа».

Методист СЮТ Трохименко Т.Б. рассказала о Диком Поле, легендарной Саур-Могиле, ландшафтном парке «Донецкий кряж», об истории возникновения этого древнего холма и, конечно, о славном казаке Савуре. Ребята узнали о стратегическом значении самой высокой точки Донецкого кряжа во время Великой Отечественной и сегодняшней войн. О богатом и разнообразном животном и растительном мире парка сообщили воспитанницы СЮТ Чахова Александра и Максаева Евгения.

Ребята с удовольствием приступили к изготовлению фигурок лисы, волка, зайца-русака, летучей мыши и совы. Затем эти фигурки они разместили на карте ДНР. А те, кто справился быстрее всех, делились впечатлениями, давая интервью корреспондентам местного канала телевидения.

Мастер-класс получился уникальным. Он интегрировал в себе развитие творческих способностей и практических навыков в искусстве оригами, патриотическое и экологическое воспитание подрастающего поколения. А еще, не смотря на летние каникулы, школьники в игровой форме закрепили знания по природоведению.

Лето – прекрасная пора не только для отдыха и развлечений, но и для получения новых знаний.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска