29 августа 2016 г.

Заседания городских учебно-методических объединений г.Шахтерска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 25, 26 августа 2016 года состоялись заседания городских учебно-методических объединений. В рамках заседаний были рассмотрены новые образовательные программы, методические рекомендации по преподаванию предметов. 

На повестке дня заседания ГУМО учителей начальных классов стояли вопросы: «Качественная подготовка к новому учебному году в условиях реализации задач ГОС начального общего образования: методическое обеспечение, системно-деятельностный подход и перспективы развития», «Изменения в нормативно-правовой базе функционирования начального общего образования на 2016-2017 учебный год», «Особенности реализации каждой предметной отрасли ГОС НОО на 2015-2017г.г., программ отдельных учебных предметов».

Девизом заседания городского учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы стали слова Сенеки: «Для тех, кто не знает, куда плыть, ни один ветер не будет попутным». Чтобы этого не случилось, были рассмотрены основные направления в работе учителя-словесника на 2016-2017 учебный год, педагоги ознакомились с нормативно-правовым обеспечением преподавания русского языка и литературы. Кабанова Т.В., руководитель ГУМО, представила обновленные программы по этим предметам, познакомила с коррективами контрольно-оценочной деятельности. Тюмнева Л.А., методист методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска, рассказала коллегам о конкурсах, которые будут проводиться Донецким РИДПО для учителей-словесников в 2016-2017 учебном году. Педагоги обсудили участие в творческих группах, наметили план работы на 2016-2017 учебный год.

В конце встречи ко всем присутствующим обратились дети со словами из стихотворения Марии Калужской «Вы постоянно на передовой»:

Учителя – герои наших дней,
Бойцы могучей Армии Спасенья!
Участники великого сражения
За наших подрастающих детей.

На заседании учебно-методических объединений учителей естественно-математического цикла методист Т.В. Гетьманцева в своем выступлении назвала основные направления работы в 2016-2017 учебном году:
  • обновление содержания образования (обновленные образовательные программы по математике, алгебре и геометрии, химии);
  • обновление учебно-методического обеспечения учебного процесса (активизация поисковой, экспериментальной, исследовательской деятельности как эффективного механизма повышения качества образования – участие в апробации нового электронного пособия по химии, возрождение эталонного учебника по математике А.П. Киселева);
  • усиление роли гражданско-патриотического воспитания – использование пособий по географическому, биологическому, экономическому краеведению.
Также учителя рассмотрели вопросы планирования, контроля знаний и умений учащихся, применение технологий развивающего обучения, аттестации педработников.

Учителя истории ознакомились с нормативно-правовым обеспечением преподавания истории и обществоведения в общеобразовательных организациях в 2016-2017 уч. г.; на заседании были расставлены акценты и обозначены приоритетные векторы, такие как системно-деятельностный подход, ориентация на результат образования на основе формирования УУД, максимальное обеспечение личностной ориентации образовательного процесса, формирование метапредметных компетенций. В изучении предметов обществоведческого цикла полностью сохраняется главный принцип образования – научить учиться.

На заседании методического объединения учителей художественно-эстетического цикла с презентацией «Совершенствование системы повышения профессионального уровня учителей художественно-эстетического цикла в условиях модернизации республиканского образования» выступила методист методического кабинета Ващева Л.И., она представила анализ работы учителей художественно-эстетического цикла за 2015-2016 учебный год и остановилась на вопросах научно-методического обеспечения образовательной отрасли. Руководители методических объединений МХК Гапоненкова Н.В., музыкального и изобразительного искусства Анипченко Е.И. и Кищенко Е.И. рассказали о внедрении педагогических инноваций и новейших художественно-педагогических технологий в работу учителей предметов художественно-эстетического цикла. Остановились на особенностях преподавания, проведения контроля знаний, умений и навыков, ведения документации. Рассмотрены вопросы организации и проведения художественных конкурсов для обучающихся. Даны рекомендации для учителей художественно-эстетического цикла. Присутствующие ознакомлены с материалами курсов при РИДПО, намечены планы работы на 2016-2017 учебный год.

Учителя иностранных языков заслушали информацию о работе ГУМО за 2015-2016 учебный год и познакомились с задачами на 2016-2017 уч. год, которые предложила к рассмотрению руководитель ГУМО учителей иностранных языков Кохаева Т.А. Подробно были рассмотрены методические рекомендации Донецкого РИДПО по преподаванию иностранных языков. Татьяна Анатольевна осветила вопрос «Медиация иноязычного образования».

На методическом объединении учителей трудового обучения, технологий, черчения были определены основные цели технологической подготовки обучающихся: формирование технически развитого человека, подготовленного к жизни и активной трудовой деятельности в современном, высокотехнологическом, информационном обществе; формирование жизненно необходимых знаний, умений и навыков ведения домашнего хозяйства и семейной экономики, обеспечение условий для их профессионального самоопределения, воспитание культуры труда. Рассмотрена новая учебная программа и тематические планы по трудовому обучению, технологиям и черчению.

Заседания городских учебно-методических объединений прошли очень плодотворно.
Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска