30 августа 2016 г.

Совершенствуем методическое сопровождение современного урока иностранного языка

В настоящее время основной стратегией обучения иностранным языкам является коммуникативность. 

В связи с этим следует выделить ряд особенностей урока иностранного языка, которые следует учитывать при планировании урока.

  1. Практическая направленность урока. На уроке иностранного языка (ИЯ) учитель формирует у учащихся навыки и умения использования ИЯ как средства общения. Знания признаются необходимыми, но как вспомогательный фактор: знания сообщаются с целью более эффективного формирования навыков и умений.
  2. Атмосфера общения. Одной из ведущих черт современного урока иностранного языка является атмосфера общения. Создание такой атмосферы – это требование, вытекающее из программных целей и закономерностей обучения. Обучение общению может успешно осуществляться только в условиях, когда учитель и ученики являются речевыми партнерами.
  3. Комплексный подход, единство задач и целей. Урок иностранного языка должен решать целый комплекс задач одновременно. На уроке проводится работа над разными аспектами языка (фонетикой, грамматикой, лексикой) и над развитием умений в различных видах речевой деятельности (аудированием, чтением, говорением, письменной речью).
  4. Преобладание тренингов, упражнений в ходе урока, адекватность предлагаемых упражнений цели урока.
  5. Последовательность упражнений.
  6. Комплексность урока - взаимосвязь и взаимообусловленность всех видов речевой деятельности при чередовании ведущей роли одного из них, то есть внутрипредметная интеграция.
Теме «Особенности, содержание и анализ урока иностранного языка в условиях реализации нового ФГОС» посвящен вебинар ведущего российского лингвиста, специалиста в области методики иноязычного образования Пассова Е.И.
 
Отдел иностранных языков Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования рекомендует проработать на заседаниях районных и школьных методических объединений учителей иностранных языков предлагаемые материалы. 

Вебинар размещен на сайте издательской группы «Просвещение» (http://old.prosv.ru/info.aspx?ob_no=35483) и на блоге отдела иностранных языков Донецкого РИДПО.

Пассов Е.И. - заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, основатель липецкой методической школы. Общепедагогический стаж Е. И. Пассова – 57 лет. Он является автором более 150 научных статей, 20 монографий, 30 учебников, многие из которых издавались не только в нашей стране, но и за рубежом. По праву считается одним из ведущих методистов не только отечественной, но и мировой методики преподавания иностранных языков. Созданные под руководством Е. И. Пассова учебно-методические комплексы неоднократно становились победителями всероссийского конкурса по созданию учебников нового поколения. Он один из основоположников коммуникативного направления в отечественной методике.

Прослушав данный вебинар, вы сможете расширить свои знания относительно постановки цели, правильного выстраивания концепции урока иностранного языка.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков