17 августа 2016 г.

Стоит ли запрещать ребёнку играть в Интернете?

Три способа помочь своему ребенку извлечь пользу из цифровых технологий 
  • Игры – это не пустая трата времени!
Большинство людей считают, что компьютерные игры бесполезны, но все-таки они могут стать отличным средством для получения определенных знаний, а также возможности развития уже сформированных навыков как в настоящее время, так и в будущем. Огромное множество онлайн-игр требуют от ребенка вступать в коммуникацию с представителями из разных стран и четкое понимание происходящего. Так как, в основном, общепринятым языком является английский - это отличный способ поупражняться не только в грамматике и знании лексического материала, но и окунуться в культурно-социальную среду собеседника.

  • Полюбите Интернет!
В сети Интернет у вашего ребенка есть бесконечное множество возможностей для изучения и закрепления своих знаний по иностранному языку, но также существует определенный риск, поэтому вам необходимо сделать посещение Интернета безопасным. Например, установите в браузере функцию «родительского контроля» и скажите ребенку о непредоставлении личной информации в играх, приложениях и сайтах для загрузки музыкальных и видеофайлов онлайн. Если вы хотите помочь, тогда, например, вы можете подобрать задания по поиску какой–либо информации, попросить ребенка подыскать рецепт блюда на обед или же составить маршрут прогулки на выходные на иностранном языке.
  • 3.    Создайте положительную цифровую атмосферу!
Телефоны, компьютеры и планшеты не должны быть помехой для обучения, а наоборот, дополнительной возможностью. Постарайтесь сделать для ребенка цифровые технологии не развлечением, а «помощником» в выполнении домашнего задания, школьных проектов и т.д. Установление временных ограничений для работы за компьютером позволит ребенку сконцентрироваться на поставленной перед ним задаче, также вы можете составить правила работы с цифровыми устройствами.

Кафедра общественно–гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков