17 августа 2016 г.

ДПО по направлению переподготовки учителей украинского языка и литературы «Филология» (русский язык и литература)

«…Слово, язык помогают нам видеть, замечать и понимать то, чего мы без него не увидели бы и не поняли, открывают человеку окружающий мир».
Д.С. Лихачёв

С 13 по 28 августа 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования продолжаются занятия для педагогов, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература». 

Необходимо отметить, что учителя выходят на финишную прямую. Те знания, которые на протяжении трёх семестров они получали от высококвалифицированных преподавателей-филологов, а также путём самообразования, им предстоит продемонстрировать во время зачётов и экзаменов. 

13.08, 14.08. 15.08, 16.08 2016 г. со слушателями работали преподаватели Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, Донецкого национального университета: Зарицкая В.Г., Бухлова Н.В., Ракитина Л.М., Мельникова Л.В., Евсеева М.Г., Гайманова Т.Г., Сорокин А.А., Рубинская Н.О. 
 
Преподаватель Гайманова Т.Г. отметила, что особый интерес у слушателей вызвали правила фонетической записи слов. Практическое занятие, во время которого студенты группы 5.9 (руководитель Ткачук Т.В.) рассматривали вопросы, связанные с особенностями русской и украинской фонетики, показало, что, несмотря на сходство языков, есть необходимость акцентировать внимание на произношении звуков и постановке ударений в словах. При транскрибировании учителя совершенствовали свои навыки в определении звукового состава и соблюдении орфоэпических норм.


Учителя-словесники готовятся к сдаче зачётов по различным дисциплинам, а именно: русская художественная культура, морфология/синтаксис современного русского языка, факторы формирования и развития современного русского языка, методика преподавания русской литературы/языка в школе, литературная компаративистика, история русской литературы к. 20 – нач. 21 вв., фонетика современного русского языка, стилистика и культура речи, словообразование современного русского языка, практикум по орфографии и пунктуации.

Хочется пожелать коллегам веры в собственные силы, стремления к познанию языковых тайн, покорения новых вершин!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы