16 сентября 2016 г.

Год чтения: «Литературные пятницы». Новый выпуск

Каждый из нас есть то, что он читает,
и каждый человек есть то, как он читает,
и все мы становимся незаметно тем,
что мы вычитываем из прочитанного, –
как бы букетом собранных нами в чтении цветов.
И.А. Ильин, философ и общественный деятель

На блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com снова открыта страница «Литературные пятницы». Новый информационно-аналитический цикл посвящён Году чтения!


Словесников ждут интересные рассказы о книжных новинках, о новых именах на литературном Олимпе, размышления о литературных пристрастиях и художественном вкусе, о произведениях, которые стали номинантами известных литературных премий, и о ценности чтения, о времени и о современном Читателе. Читателе думающем, размышляющем, избирательном, квалифицированном, умеющем спорить, аргументированно отстаивать свою точку зрения…

Приглашаем стать участником активного читательского диалога. Диалога с художественным текстом, с автором, с интерпретатором, с человеком, который высказал иную точку зрения или, наоборот, убедил в истинности ваших размышлений…

«Дети хотят и будут читать... Штука в том, чтобы их к этому подтолкнуть. И здесь, коллеги, мы должны вести себя так же хитро, агрессивно и временами цинично, как разведчик, вербующий осведомителей, или агитатор, призывающий рекрутов записываться в элитный спецназ», – утверждает Дмитрий Быков, российский писатель, журналист, учитель литературы. А каков ваш взгляд на проблему чтения? Поговорим на эту и другие важные темы на страницах «Литературных пятниц».

Ведущий рубрики – Наталья Николаевна Кайдаш, учитель Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, лауреат первого Республиканского конкурса педагогического мастерства «45 минут славы», постоянный автор «Литературных пятниц»: «Знаете ли вы, мои дорогие коллеги, что читают современные подростки, ваши ученики? Ведь человек есть то, что он читает. Обратила внимание, что мои одиннадцатиклассники передают друг другу яркую книжицу в мягком переплете. Спросила: «Что читаете?» Оказалось, это книга Джона Грина «В поисках Аляски». Конечно, прочитала. Обрыдалась. Порадовалась за своих учеников. И за себя тоже. Мы на одной волне, мы одной крови, нас трогает одно и то же. Мы читаем хорошие тексты! Мы учимся! Мы живём!» (Н.Н. Кайдаш).

Сегодняшний гость рубрики – писатель Джон Грин!
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы