13 сентября 2016 г.

Перспективы развития системы дополнительного образования Республики в контексте формирования гражданского сознания молодежи

Вопросам моделирования образовательного процесса в системе дополнительного школьного образования в ДНР уделяется большое внимание. Это обусловлено возрастающей значимостью вопросов профессионального и личностного самоопределения обучающихся в условиях формирования гражданского общества в нашей стране.


Гражданское и патриотическое воспитание - основные приоритеты всей системы образования Республики на ближайшую перспективу, а проблемы психологического обеспечения обучения и развития различных категорий учащихся в системе дополнительного образования, качественного нормативного обеспечения системы дополнительного образования, специфики методического планирования и формирования ценностных ориентаций всех субъектов в системе дополнительного образования составляют поле важнейших вопросов, курируемых Министерством образования и науки ДНР, ректоратом, кафедрой менеджмента образования и психологии, Центром воспитания и развития творческой личности Донецкого РИДПО.

Огромную организационно-направляющую помощь в решении перечисленных вопросов на местах оказывает Отдел дополнительного образования Министерства образования и науки ДНР (начальник отдела Гордейчук С.Ф., заведующий сектором по молодежно-патриотической работе отдела дополнительного образования Министерства образования и науки ДНР Кузьмин С.С.).

Так, совместно с центром воспитания и развития творческой личности РИДПО (заведующая центром воспитания и развития творческой личности Гордон В.В.), кафедрой менеджмента образования и психологии (заведующая кафедрой доцент Некрасова И.Н.) обозначены практические аспекты организации и психологической оптимизации работы системы дополнительного образования Республики в сфере формирования здорового образа жизни личности обучающихся, педагогической работы как системы противодействия экстремизму, терроризму и правонарушениям в среде несовершеннолетних. Основные акценты в такой работе рекомендовано расставить на интеграции организаций дополнительного образования с различными другими общественными и социальными институтами общества, что позволит сосредоточить главные усилия педагогов и методистов системы дополнительного образования на проблеме профессионализации личности обучающихся, плановой профессиональной ориентации, семейного воспитания, формирования морально-этических качеств гражданина и патриота своей страны у детей и подростков средствами дополнительного образования в школьный период их жизни.

Следует отметить, что кафедра менеджмента образования и психологии видит свою методическую роль как консультативную и просветительскую помощь всем участникам системы дополнительного образовательного процесса в контексте:
  • формирования и отладки единой методической темы образовательной организации системы дополнительного образования;
  • методической экспертной оценке авторских, экспериментальных программ работы педагогов на местах;
  • оказания помощи в формировании индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся различных категорий;
  • отладке эффективного менеджмента в системе дополнительного образования Республики;
  • методической оптимизации профориентационной и профпросветительской работы.
Кафедра менеджмента образования и психологии проводит большую работу по научно-методическому обеспечению прикладной адаптации заявленных проблем. С этой целью продолжает успешно работать созданная при кафедре школа-лаборатория «Исследование условий позитивной социализации обучающихся на современном этапе развития региона» (руководитель НИЛ Некрасова И.Н., кандидат психологических наук, доцент; проект-менеджеры Мазуренко Л.Н., Коваль Н.Н., старшие преподаватели кафедры менеджмента образования и психологии). На сегодня по итогам проведения пилотажного исследования, в рамках которого было охвачено экспериментом свыше 1500 обучающихся различных городов и районов ДНР, разработан проект концепции и системной модели работы образовательной организации по формированию навыков позитивной социализации. Анализ прикладного внедрения результатов, первичный сбор данных апробации проведен в рамках деятельности экспериментальных площадок школы-лаборатории: филиал «Фортуна» Дома детского и юношеского творчества, Кировского РОО, г.Донецк; Донецкая ОШ I-III ступеней № 86; Комсомольская ОШ I-III ступеней № 1 Старобешевского района; Донецкий лицей информационных технологий № 61.

По итогам апробации кафедрой менеджмента образования и психологии совместно с центром воспитания и развития творческой личности планируется во втором полугодии 2015-2016 учебного года издать сборник методических материалов по проблеме профессионализации как стержневого компонента позитивной социализации личности обучающегося в школьном возрасте. В сборнике материалов будет представлен подробный анализ особенностей профессионализации с точки зрения ее роли как важного компонента процесса позитивной социализации обучающихся, проанализированы особенности профессионализации личности в школьном возрасте на примере специфики Республики, в том числе средствами дополнительного образования. Данный сборник планируется издать как первую часть методической трилогии «Позитивная социализация в образовании: психология - педагогике». Надеемся, что материал вызовет искренний интерес в педагогической среде и будет активно востребован педагогами-практиками.

Кафедра менеджмента и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности