2 сентября 2016 г.

Дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература»

Долго сам учись, если хочешь учить других.
Во всех науках и художествах плодом есть правильная практика.
Г. С. Сковорода

У слушателей группы 5.8, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература» в Донецком РИДПО, снова горячая пора – бессонные ночи, зачеты, экзамены… Практикумы, творческие лаборатории, тесты, диалоги, лектории помогают совершенствовать педагогическое мастерство, накапливать оригинальные идеи. Доброжелательная атмосфера, высококвалифицированный преподавательский состав и, бесспорно, огромное желание учителей-студентов располагают к сотрудничеству и сотворчеству. Педагоги через общение с ведущими специалистами-филологами приобретают новые знания, повышают свою профессиональную компетентность, получая возможность идти в ногу со временем.


Много интересной информации, связанной с конкретными жизненными ситуациями, было получено на занятиях Зарицкой В.Г. На лекциях Сорокина А.А. мы окунулись в литературу ХХ века, познакомились с героями прозы «новой волны». Всегда уравновешенная и утонченная Ракитина Л.М. на своих лекциях передает слушателям не только знания об истории русской литературы 18–19 вв., но и учит быть настоящими мастерами своего дела. Гайманова Т.Г. презентовала материал об отличительных особенностях русской и украинской фонетики. Лекции профессора Мозгового В.И. насыщены примерами, иллюстрирующими основные правила морфологии и синтаксиса. Живой и общительный характер Мельниковой Л.В. импонирует всем без исключения слушателям ее лекций. Интересные творческие задания, инновационные формы работы никого не оставили равнодушными и пассивными. Богатый педагогический опыт Бухловой Н.В. нашел свое отражение в лекциях и презентациях. Её советы, как нельзя кстати, пришлись учителям-практикам.

Искреннюю благодарность слушатели группы выражают всему преподавательскому составу (преподаватели Донецкого РИДПО и ДонНУ) за плодотворное сотрудничество, за передачу педагогического багажа, за неравнодушное отношение к студентам.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы