13 сентября 2016 г.

За биологическими знаниями не только в школу

Внедрение в жизнь новых Государственных образовательных стандартов выдвигает ряд требований для образовательных учреждений: раскрытие способностей учащихся, их профессиональных склонностей, создание условий для развития высокоморальной личности, культурно образованного человека. Решение этих образовательных задач в современных условиях зависит от целенаправленного обеспечения взаимодействия урочного и внеурочного процессов.


Одой из возможностей получения творческих, научно обоснованных знаний и умений по биологии, развития коммуникативных способностей, повышения культурного и мировоззренческого уровня обучающихся являются научные, тематические и познавательные экскурсии в научные учреждения Республики, такие как Донецкий ботанический сад и Донецкий республиканский краеведческий музей.

В экскурсионной программе Донецкого ботанического сада - посещение оранжерейного комплекса с богатой коллекцией тропических и субтропических растений, оранжереи кактусов. Работники сада проводят занимательные лекции по особенностям растений открытого и защищенного грунта, демонстрирующих разнообразие растительного мира различных регионов Земного шара.

Программа Донецкого республиканского краеведческого музея предлагает экскурсии по экспозициям и выставкам, которые будут особенно интересны любителям фауны Донетчины, а также интерактивные занятия по теме «Природа родного края». В музейной школе ремёсел проводятся мастер-классы по флористике.

Информацию по организации учебных экскурсий, программу мероприятий, контакты всегда можно найти на официальных сайтах и страницах в социальных сетях.

Ботанический сад http://www.dbs.dn.ua/
Донецкий краеведческий музей https://vk.com/drkm_official

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин