9 сентября 2016 г.

Во имя книги и мира

06.09.2016 года в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІ ступеней № 40 проведен публичный урок, посвященный году чтения в Донецкой Народной Республике и памятной дате – Дню освобождения Макеевки от немецко-фашистских захватчиков (1943). Темой избрана социально значимая и актуальная проблема «Читаем во имя мира». Педагогами поставлены цели: привлечь внимание детей, родителей, общественности к проблеме чтения; пробудить гражданские и патриотические чувства участников педагогического процесса.


На уроке собрались люди разных поколений – это ученики школы, их родители, жители поселка, гости. Используя разнообразные формы и методы (чтение методом «эхо», «читательская ленточка» гражданской поэзии Донбасса, конкурсы «Посмотри и запомни», «Узнай книгу по сюжету»), педагоги вовлекли в урок всех присутствующих. Важное место на уроке заняла тема Великой Отечественной войны. У школьного памятника ребята зажгли свечи памяти воинам-освободителям не только давно минувших дней, но и герою нынешней войны, погибшему выпускнику школы – Шакуре Максиму.

Замысел публичного урока осуществлён творчески. Нельзя не сказать об учителях: Рагулиной И.В., директоре школы Сивохе Е.И., учителе русского языка и литературы Сторожевой Е.В., сумевших создать удивительную атмосферу единения на уроке, объединить в работе не только ребят, но и жителей поселка.

Публичный урок состоялся – яркий и интересный, полезный и результативный. Хочется надеяться, что его участники нашли перспективу для чтения произведений разных жанров, запоминания стихотворений поэтов-земляков.

Гости праздника – педагоги-организаторы школ образовательного округа № 6 (МОШ №№ 2, 8), учитель литературы МОШ № 36, методисты методического центра управления образования города Макеевки – высоко оценили педагогическую и гражданскую позицию детей и организаторов встречи.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки