9 сентября 2016 г.

Ориентиры воспитания

7 сентября 2016 г. согласно плану методической работы городского методического центра г.Тореза прошел инструктивно-методический семинар для руководителей школьных научно-методических комиссий классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе.


Методист городского методического центра Лимонько А.С. проанализировала состояние воспитательной работы в общеобразовательных организациях города в 2015-2016 учебном году. Приоритетными направлениями воспитательной работы были: формирование гражданских и общечеловеческих ценностей в соответствии с направлениями Концепции патриотического воспитания, реализация личностно ориентированного и личностно развивающего, деятельностного подходов к организации воспитательного процесса в ученической среде, внедрение основных положений Концепции патриотического воспитания по направлениям: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, историко-патриотическое (краеведческое), культурно-патриотическое, спортивно-патриотическое.

О результативности работы свидетельствуют проведенные мероприятия, участие и победы во многих конкурсах.

Руководитель городской научно-методической комиссии классных руководителей Толмачева С.В. рассказала об Основных ориентирах воспитания учащихся в условиях обновления образовательного пространства через реализацию новых стандартов в 2016-2017 учебном году, опираясь на методические рекомендации, опубликованные на страницах журнала «Педагогическая сокровищница Донетчины» (Гордон В.В., Мазуренко Л.Н., Суркова Н.А. «Векторы современного воспитательного процесса»), и на материалы августовской педагогической студии «Моделирование образовательного процесса, ориентированного на профессиональное и личностное самоопределение обучающихся в условиях формирования гражданского общества».

Классные руководители получили также рекомендации по планированию работы в общеобразовательных организациях на 2016-2017 учебный год в соответствии с новыми стандартами.

Выступающие подчеркнули, что для воспитания гармоничной личности обучающихся необходимо уделять внимание пяти основным сферам – физической, интеллектуальной, социальной, эмоциональной и духовной. Ведь «важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина Донецкой Народной Республики» (из выступления Гордон В.В., заведующей центром воспитания и развития творческой личности Донецкого РИДПО).

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза