27 октября 2016 г.

Реализуем Государственный образовательный стандарт начального общего образования

В образовательных организациях Донецкой Народной Республики используется учебно-методический комплекс «Школа России».

Авторский коллектив УМК «Школа России» в начальной школе – учёные, чьи имена известны педагогам: В.Г.Горецкий, М.И.Моро, А.А.Плешаков, Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.П.Канакина и др. Приоритетом в процессе разработки УМК и его системного развития всегда было и остаётся — соответствие запросам времени в сочетании с неразрывной связью образовательного опыта предшествующих периодов.

УМК «Школа России» построен таким образом, что его предметное содержание, дидактическое обеспечение, методическое сопровождение и художественно-полиграфическое исполнение направлены на достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, отражённые в Государственном образовательном стандарте начального общего образования, учитывают требования к структуре и содержании рабочих программ и способствуют решению образовательных задач, в том числе:

  1. Реализация идеологической основы — духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина.
  2. Реализация методологической и методической основы — организации учебной деятельности обучающихся на основе системно-деятельностного подхода.
  3. Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы посредством формирования универсальных учебных действий, основ умения учиться.

Кафедра дошкольного и начального образования