1 ноября 2016 г.

Научно-методическое сопровождение методической работы ДОУ

Развитие системы дошкольного образования характеризуется повышением его качества в соответствии с целями, обозначенными в Законе Донецкой Народной Республики «Об образовании» и в Государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Ориентируясь на гуманизацию обучения, на формирование личности ребенка, признания ее ценности и необходимости для современного общества, прежде всего, нужно формировать личность самого педагога. Поэтому процесс модернизации образования требует совершенствования не только содержания обучения, но и методической работы в образовательных учреждениях.

31 октября 2016 года с целью совершенствования методической работы в дошкольных образовательных учреждениях, формирования психолого-педагогической готовности педагогов ДОУ к реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецк был проведен семинар-практикум по теме «Научно-методическое сопровождение методической работы дошкольных организаций в условиях внедрения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Семинар открыла Быкова И.В., начальник отдела организационно-методического обеспечения и развития одаренных детей ГМЦ. В выступлении был сделан акцент на создание оптимальной структуры методической работы в условиях внедрения ГОС, процесс модернизации системы дошкольного образования через совершенствование методической работы, основные аспекты методического сопровождения деятельности педагогов ДОУ.

В ходе работы участники семинара: воспитатели–методисты, заведующие ДОУ городского подчинения - практиковались в составлении модели методического сопровождения, алгоритма анализа выполнения годовых задач; формулировании цели и задач работы учреждения на учебный год.

На основе анализа годовых планов работы дошкольных образовательных учреждений состоялось обсуждение типичных ошибок, имеющих место при планировании целей, задач, составлении анализа работы за год. В пакете методических рекомендаций методистам ДОУ предложена примерная структура годового плана, алгоритм анализа и составления годового плана ДОУ и рекомендации по его написанию.

Методический центр управления образования администрации г.Донецк