1 ноября 2016 г.

«Методический шедевр» в Шахтерске

Педагогический труд не творческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность самого учителя, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. 

М.М. Поташник

Шахтёрск встречал победителей муниципального этапа Республиканского конкурса методических разработок «Методический шедевр». В конкурсе приняли участие 17 образовательных организаций, педагоги которых предоставили 37 методических разработок. Перед жюри была поставлена сложная задача: выбрать лучшие из лучших для дальнейшего участия в республиканском этапе конкурса. Работы оценивались в двух номинациях «Методическая копилка» (для педагогов образовательных организаций начального, среднего и общего образования) и «Мир открытий» (для педагогов дошкольных образовательных организаций).

Прежде всего, оценивался результат творческой деятельности: разработка методических пособий для организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации в соответствии с Типовой образовательной программой «От рождения до школы»; пособия, раскрывающие современные формы, средства, методы обучения и воспитания в образовательных организациях; конспекты открытых мероприятий, направленных на формирование и развитие осознанной гражданской позиции, чувства патриотизма, проводимых с детьми по деятельности образовательной организации; конспекты и сценарии открытых мероприятий, направленных на реализацию ГОС Донецкой Народной Республики (семинары-практикумы, педагогический совет, тренинги, занятия и т.п.), проводимых с педагогами образовательной организации. Определили победителей: 10 образовательных организаций представят двенадцать методических разработок членам жюри республиканского этапа конкурса.

Шахтёрский педагог обладает научным, психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательской смелостью, критическим анализом и разумным использованием передового педагогического опыта.

Методический кабинет управления образования администрации города Шахтёрска