14 ноября 2016 г.

Формирование творческих способностей детей

В связи с внедрением новых Государственных образовательных стандартов дошкольного образования перед педагогами стоит задача развивать у детей не только интеллектуальную сферу. Особое внимание уделяется формированию и обогащению духовного мира дошкольника.

Методическим центром управления образования администрации города Макеевки (методисты МЦ Иванова С.В., Ганиева О.В.) для педагогов ДОУ готовится цикл мероприятий на тему «Формирование творческих способностей детей в соответствии с требованиями Типовой образовательной программы «От рождения до школы» средствами ознакомления с искусством» - классической и фольклорной музыкой, живописью, литературой.

Так, на базе Макеевского дошкольного образовательного учреждения № 95 (заведующая Яковлева О.В.) проведено методическое объединение музыкальных руководителей ДОУ, центральным вопросом которого стала организация работы по ознакомлению дошкольников с классической музыкой.

Методисты методического центра Иванова С.В. и Ганиева О.В. обсудили с присутствующими вопросы современного подхода к формированию художественной компетентности и творческих способностей дошкольников средствами ознакомления с классической музыкой. Руководители методического объединения Елена Белоконь (МДОУ № 7) и Галина Копытцова (МДОУ № 110) рассказали об организации работы, о направлениях практической деятельности педагогов по ознакомлению с произведениями классической музыки. В практической части участникам методического объединения было представлено интегрированное занятие с включением инновационных методов и приёмов «В гостях у волшебницы Осени» (Светлана Николаева, музыкальный руководитель МДОУ № 95). Свои знания о классической музыке и таланты педагоги проявили в процессе творческой мастерской «А музыка звучит…».

В Макеевском дошкольном образовательном учреждении № 194 «Жемчужина» (заведующая Коваленко Е.А.) в рамках постоянно действующего семинара для педагогов групп дошкольного возраста рассматривались вопросы ознакомления детей с произведениями живописи.

Воспитатель-методист МДОУ № 127 информировала участников семинара о требованиях к художественно-эстетическому воспитанию дошкольников в соответствии с ГОС ДО и Типовой образовательной программой «От рождения до школы». Опыт работы по формированию творческих способностей средствами ознакомления с искусством представили педагоги «Жемчужины». Людмила Зарубина и Анастасия Алексеева, воспитатели дошкольного учреждения, показали участникам семинара практическую работу с детьми по ознакомлению с такими жанрами живописи, как натюрморт и пейзаж. Елена Шендерова (музыкальный руководитель) и Светлана Лазуренко (воспитатель) пригласили детей и взрослых на тематическое музыкальное развлечение «В гостях у веселого художника». А Тамара Харенко (воспитатель-методист) пригласила присутствующих к участию в педагогическом полилоге. Технология ознакомления дошкольников с художественным объектом отрабатывалась в ходе практикума. Татьяна Минакова (воспитатель-методист МДОУ № 79) напомнила коллегам алгоритм знакомства с художественной картиной и в качестве средств художественно эстетического воспитания представила авторские разработки: наглядно-дидактическое пособие и интерактивную развивающую игру «Мир искусства детям». Мастер-класс по рисованию портрета с педагогами провела воспитатель дошкольного учреждения № 194 Альбина Боровенская.

С материалами мероприятий можно ознакомиться на сайте Методического центра управления образования администрации города Макеевки по адресу http://makemc.org/doskool_1.html

Методический центр управления образования администрации города Макеевки