3 ноября 2016 г.

Положительные факторы и проблемы реализации новых стандартов

31 октября 2016 года прошло заседание круглого стола для руководителей образовательных организаций города Макеевки. В нем приняли участие представители управления образования, методической службы, Макеевского педагогического колледжа, директора и заместители директоров общеобразовательных учреждений, учителя, учащиеся, родители.

Ведущая круглого стола методист методического центра Мелехина Л.В. в ходе обсуждения с представителями педагогического сообщества города вопросов введения в практику работы новых образовательных стандартов напомнила нормативную базу Донецкой Народной Республики, согласно которой проводится соответствующая работа, обратила особое внимание на обязательность для каждого педагога в своей повседневной работе ставить перед собой в качестве цели установление взаимосвязи предметных, метапредметных и личностных результатов образования школьников и добиваться этой цели.

В ходе заинтересованного обсуждения были определены затруднения, которые испытывают учителя и администрация школ на первом этапе введения ГОС. В своих выступлениях заместители директоров делились первым позитивным опытом по созданию локальных актов, разработке «дорожной карты», планированию работы с педагогическими кадрами.

Психологи отметили целесообразность изучения вопроса готовности педагогов к внедрению ГОС. На примере работы МОШ № 62 в данном направлении психологом и заместителем директора были показаны инструментарий и формы обобщения полученных в ходе анкетирования результатов.

Преподаватель педагогики Макеевского педагогического колледжа Титаренко В.И. рассказала о том, как профессиональное образовательное учреждение готовит будущих педагогов для работы по новым образовательным стандартам в образовательных организациях Донецкой Народной Республики.

Начальник отдела общего образования управления образования администрации города Макеевки Авраменко И.Н. рассказала о той работе, которая в данном направлении инициируется Министерством образования и науки ДНР и предложила присутствующим изучить мнение родителей по вопросу перехода школ на новые стандарты. Заместитель директора методического центра Кириченко В.Г. рассказала о различных формах и содержании методического сопровождения введения ГОС, которые разрабатываются в центре по запросам педагогов города.

Живое, заинтересованное обсуждение актуальной для каждого работника системы образования проблемы, экскурс в историю педагогики, цитирование классиков педагогики, использование заранее подготовленных презентаций способствовало созданию позитивного отношения к обсуждаемому вопросу. Участники круглого стола услышали адреса школ, в которых накапливается практический опыт по внедрению новых образовательных стандартов, пусть ещё и небольшой, но очень ценный сегодня для каждого педагога.

В ходе обсуждения были высказаны предложения, которые помогут педагогам при введении ГОС.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки