16 ноября 2016 г.

Преподавание учебного предмета «Информатика и ИКТ» в среднем общем образовании

В 10–11 классах изучение предмета «Информатика и ИКТ» в среднем общем образовании проходит на двух уровнях: базовый уровень – 2 часа в неделю (возможна организация элективных курсов по информатике, расширяющих кругозор обучающихся, повышающих их эрудицию, демонстрирующих социальную значимость знаний, получаемых в рамках базового курса; углубленный уровень – 4 часа в неделю (информационно-технологический профиль). Изучение предмета «Информатика и ИКТ» обязательно расширяют за счет часов, отводимых на элективные курсы.

В качестве элективных курсов могут реализоваться любые курсы, которые либо поддерживают содержательные линии курса информатики и информационных технологий, либо удовлетворяют потребностям обучающихся получить углубленные знания.

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» на базовом уровне может происходить как в классах универсального обучения, так и в классах самых разнообразных профилей. В связи с этим курс рассчитан на восприятие обучающимися, как с гуманитарным, так и с естественнонаучным и технологическим складом мышления.

Рассматривается 2 варианта курса:

  • первый вариант рассчитан на минимальный учебный план объемом 70 учебных часов за два года обучения (35 ч. + 35 ч., 1 урок в неделю);
  • второй вариант рассчитан на расширенный учебный план объемом 140 учебных часов (70 ч. + 70 ч., 2 урока в неделю).

Курс информатики в 10–11 классах рассчитан на продолжение изучения информатики после освоения основ предмета в классах основной школы. Систематизирующей основой содержания предмета «Информатика и ИКТ», изучаемого на разных ступенях школьного образования, является единая содержательная структура образовательной области, которая включает в себя следующие разделы:

  1. Теоретические основы информатики.
  2. Средства информатизации (технические и программные).
  3. Информационные технологии.
  4. Социальная информатика.

В старшей школе вводится профильное обучение. Каждая общеобразовательная организация реализует свой профиль или несколько профильных направлений. В выбранных профилях предмет «Информатика и ИКТ» может быть представлен на одном из двух уровней – базовом или профильном.

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» на профильном уровне осуществляется в 10-11 классах информационно-технологического профиля, где учебный предмет «Информатика и ИКТ» является одним из профильных предметов. Преподается предмет «Информатика и ИКТ» из расчёта 4 часа в неделю, всего – 280 ч. за два года обучения. Это означает, что обучение информатике и информационным технологиям осуществляется на повышенном уровне.

Количество часов на предмет может быть увеличено за счет компонента общеобразовательного учреждения до 2 часов ежегодно. Изучение предмета на профильном уровне может быть расширено за счет часов, отводимых на элективные курсы (обязательных по выбору обучаемого).

Обязательным для изучения является курс по выбору по информатике и ИКТ по 1 часу в неделю в каждом классе за счет компонента общеобразовательной организации.

В преподавании элективных курсов рекомендуем использовать материалы сайтов: vit-ippo.at.ua.

Профильный уровень выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий