16 ноября 2016 г.

«Дорожная карта» молодого руководителя общеобразовательной организации

15 ноября 2016 г. состоялось пятое занятие в рамках деятельности старт-площадки «Осваиваем менеджмент образования» для недавно назначенных руководителей общеобразовательных организаций (руководитель Коваль Н.Н., методист центра менеджмента и аттестации). 25 руководителей стали участниками мастер-класса.

Тема мастер-класса «Дорожная карта» молодого руководителя общеобразовательной организации».

Целью практического занятия было формирование практических навыков реализации управленческой компетентности недавно назначенных руководителей общеобразовательных организаций с опорой на лучшие образцы педагогического опыта.

Метейко Е.В., заместитель директора Республиканского медицинского лицея-интерната, познакомила участников мероприятия с опытом работы образовательного учреждения по организации профильного обучения и его методического сопровождения. Выступающая презентовала модель профильного обучения в лицее; раскрыла содержание программы химико-биологического профиля; сделала акцент на реализации оздоровительной функции образования, организации работы с одаренными детьми, осуществлении научно-исследовательской работы. Елена Владимировна совместно с руководителями образовательных организаций разработала алгоритм организации профильного обучения. С выступлением Метейко Е.В. можно ознакомиться, перейдя по ссылке>>>

Дехтярева О.В., директор КУ «Специализированная школа ІІ ступени – Лицей информационных технологий города Енакиево», познакомила недавно назначенных руководителей с опытом работы лицея по использованию ИКТ в управлении общеобразовательной организацией и созданию электронной базы данных. Были представлены модель информационно-компьютерной среды лицея и модель управления школой с использованием ИКТ; продемонстрированы электронные средства поддержки и сопровождения образовательного процесса в учебной организации (школьный сайт, специализированные компьютерные программы, базы данных). Лицей собственными силами разработал программы по осуществлению мониторинга школьного питания, учету посещаемости учащихся, автоматизации работы библиотечного фонда. Школа имеет свои собственные электронные базы данных, успешно использует автоматизированную систему мониторинга «Аналитика». С выступлением Дехтяревой О.В. можно ознакомиться, перейдя по ссылке>>>

С инструментарием для оценивания и самооценивания профессиональной деятельности руководящих кадров в межкурсовой период и в ходе аттестации ознакомил участников мастер-класса Галкин С.Г., заведующий центром менеджмента и аттестации.

Коваль Н.Н. подвела итоги работы старт-площадки за 2016 год, познакомила с перспективным планом работы площадки на 2017 год и различными формами работы центра менеджмента и аттестации с руководителями общеобразовательных организаций ДНР. Активные участники старт-площадки «Осваиваем менеджмент образования» для недавно назначенных руководителей общеобразовательных организаций 2016 года получат сертификаты.

Приглашаем к сотрудничеству!

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр менеджмента и аттестации