22 ноября 2016 г.

Мини-библиотеки в МОУ Петровского района города Донецка

Утрата интереса к книге приводит к тому, что школьников характеризует низкий уровень читательской культуры. Дети младшего школьного возраста стали реже появляться в библиотеке. В связи с этим школы Петровского района продолжают принимать активное участие в проекте «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

В библиотеках МОУ №№ 106, 108, 111 учащиеся 1-2 классов стали полноправными членами читательской семьи своей школы. В школьной библиотеке ребята более детально познакомились с ее структурой, с особенностями работы в читальном зале, правилами обращения с книгами и пользования библиотекой. Приняв клятву читателя в Год чтения в Республике, они получили свои первые библиотечные книжечки.

С целью популяризации чтения среди учащихся МОУ № 106 библиотекарь школы Московченко О.В. и учитель Байдак А.Е. провели для первоклассников библиотечный урок «Путешествие в Книгоград», на котором ребята познакомились со школьной библиотекой и с самой любимой книгой читателей, посмотрели мультфильм о библиотеке и истории книги, увидели и потрогали настоящий папирус, сравнили самую маленькую и самую большую книгу библиотеки. И хотя дети только начинают читать, они ждут не дождутся, когда выучат все буквы и будут читать книги. Сначала для начинающих читателей они тоненькие и с красивыми картинками, ну а уже попозже и толстые, и тонкие, и журналы, словом, все, какие есть в библиотеке. И это радует. Чем больше книг будет в мини-библиотеке, тем интересней будет ребятам выбирать новую книгу для чтения. Ведь когда берешь первый раз книгу в руки, никогда не знаешь, о каких историях, приключениях она тебе расскажет. И это всегда очень интересно.

Классным руководителем 3 класса Гарматюк Л.В., заведующей библиотекой гимназии № 107 Иващенко Г.Н. проведен урок–путешествие «Пушкин – это интересно». С помощью презентаций «Семья писателя», «Личность Пушкина», «Люблю я Пушкина творенья» (обзор книг А.С.Пушкина), «Волшебный мир поэзии», «Что за прелесть эти сказки» учащиеся узнали много нового и интересного о жизни, творчестве великого поэта, о памятниках, мемориалах Пушкину, скульптурных композициях пушкинским литературным персонажам в Донецке. Ребята выразительно читали стихи, демонстрировали отличные знания содержания сказок Александра Сергеевича. Посредством выставки, обзора, викторины, презентации читатели дополнили знания биографии и творчества А.С.Пушкина, почувствовали чарующую прелесть сказок. По итогам урока стало очевидным, что ученики хотят читать, обмениваться впечатлениями от прочитанного, с удовольствием пользоваться услугами библиотеки. Читающие дети – успешные ученики.

В муниципальном общеобразовательном учреждении «Школа № 110 города Донецка» библиотекарем проведён урок «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» для учащихся 4 класса, в ходе которого дети познакомились с поучительной «Сказкой о коварном драконе», обсудили поведение девочки Маши и сделали для себя соответствующие выводы. Особенно ребятам понравилось участвовать в викторине.

Библиотекарями МОУ №№ 104, 116, Александровской школы подготовлены библиотечные уроки: «Береги книгу – источник знания» - бережное отношение к книге; «Книга - твой друг и помощник» - о роли книги в жизни человека; «В стране интересных уроков»; «Интеллектуальные игры»; «По страницам произведений Агнии Барто».

Во всех действующих мини–библиотеках МОУ № 87 состоялись ток-шоу «Моя любимая книга». К этому мероприятию ребята принесли книги, которые порекомендовали прочесть одноклассникам. На перемене у одноименной книжной выставки ребята живо и эмоционально обменивались мнениями о прочитанных книгах.

С целью популяризации чтения среди учащихся филологами МОУ № 108 Подбуцкой О.Д., Нечипорук Н.С. созданы буктрейлеры «Онегин – добрый мой приятель» и «Невероятные приключения Вакулы».

Ученики 4 класса вместе с библиотекарем МОУ № 101 посетили детскую районную библиотеку, где состоялась литературная игра «Всезнайка». В ходе игры ребята с удовольствием отвечали на вопросы по сказкам о животных, участвовали в викторинах, отгадывали загадки. Дети активно приводили примеры своей помощи взрослым, обсуждали героев сказки и говорили о доброте, трудолюбии, желании прийти на помощь другому. В заключение мероприятия дети с радостью получили памятные медали.

Среди учеников младшей школы МОУ № 101 проведён конкурс чтецов «Знай, люби, читай русскую литературу». Дети читали стихотворения Пушкина А.С., Тютчева Ф.И., Плещеева А.Н. В конце мероприятия всех ребят поощрили номерами развлекательно–познавательного журнала «Развивашка».

Для учащихся 1-2 классов МОУ № 105 библиотекарь провела устный журнал, посвященный 80-летию детской книги «Игрушки» (1936) А.Л.Барто. Это сборник самых первых, самых популярных стихотворений, которые дети учат в дошкольном возрасте. Ребята с большим удовольствием вспоминали стихотворения, которые знают наизусть, а теперь познакомились и с автором этих уникальных произведений.

«Свободные мини-библиотеки» в школах Петровского района постоянно пополняются новой литературой, разнообразной по своему содержанию. Ребята с удовольствием пользуются мини-библиотеками и рекомендуют понравившиеся книги друзьям.

Учащиеся пополняют книжные полки новыми интересными, яркими и увлекательными книгами. Ещё одна мини–библиотека разместилась на стеллажах у школьной библиотеки в МОУ № 101.

В ходе акции пополнились фонды мини-библиотек практически во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях Петровского района города Донецка. Работа в данном направлении продолжается.

Желаем всем нашим читателям, чтобы в их жизни не было места скуке, а было лишь наслаждение от встречи с хорошей книгой.

Отдел образования администрации Петровского района города Донецка