18 ноября 2016 г.

«Русский медвежонок» в Кировском районе г.Донецк

Как часто детям просто скучно учить русский язык из-за того, что изучение его сводится к своду скучных и сухих правил, которые ещё и применять необходимо… Для преодоления этого заблуждения и с целью открыть детям красоту языкознания с 2000 года ежегодно проводится Международная игра-конкурс «Русский медвежонок - языкознание для всех». И замечательно, что ученики Донецкой Народной Республики снова имеют возможность влиться в состав участников самого массового соревнования юных лингвистов.

В этом году участниками игры стали тысяча четыреста тридцать учеников 2-11 классов Кировского района города Донецка. Игра была проведена в школах с соблюдением инструкции и в спокойной рабочей обстановке; не требовала от учителей особых усилий, кроме организаторских, а задания были и занимательны, и содержательны, и в большинстве доступны не только одаренным, но и самым обычным детям.

Филологи района рады, что интерес к конкурсу растёт, что участие в нём – массовое. Конкурс действительно доступен. Игра проводится прямо в школах, занимает всего около полутора часов и участвовать в ней могут все желающие; записывать решения нигде не нужно, достаточно выбрать один из пяти предложенных вариантов ответа и отметить номер на бланке. Среди 30 заданий есть как трудные, так и совсем легкие, так что почти каждому участнику удается верно выполнить хотя бы несколько из них. Хочется отметить, что составители подбирают задания, требующие не только (и не столько) знания правил, но и общей культуры, логики и размышления, а порой — и чувства юмора.

Главная цель игры – популяризировать изучение лингвистики, показать красоту и занимательность русского языка, преодолеть представление о нем как формальном и скучном предмете. А пока ждём результатов.

Методический кабинет отдела образования Кировского района г.Донецк