7 декабря 2016 г.

10 декабря юные филологи примут участие в олимпиаде по литературе!

Олимпийское движение сегодня, пожалуй, сильнейшая движущая сила в мире

(Эвери Брендедж)

Мощь, мудрость и красота литературы
открываются во всей широте только перед человеком просвещённым и знающим (К.Г. Паустовский)

10 декабря 2016 года обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики впервые примут участие в муниципальном/межлицейском этапе Республиканской олимпиады по литературе.

Эти интеллектуальные соревнования являются знаковыми для всех почитателей художественной литературы ещё и потому, что проходят в Год чтения в Донецкой Народной Республике, инициатором проведения которого стал Глава Республики А.В.Захарченко.

Начало олимпиады – в 9.00. Во всех городах и районах Республики юные олимпийцы проверят свой уровень литературной компетенции, а также умение решать литературные задачи, анализировать художественное произведение, создавать собственный творческий продукт и выразительно читать наизусть.

Межлицейский этап олимпиады, в которой примут участие знатоки литературы из четырёх Республиканских лицеев, состоится в это же время на базе Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» (г. Донецк, ул. Артёма, 129 А, аудитория 413).

Время выполнения заданий письменного тура3 астрономических часа (9.00-12.00); затем участников олимпиады пригласят на устный тур: конкурс выразительного чтения наизусть (участие является обязательным; балл за выразительное чтение суммируется с баллом за письменную работу). Школьники должны будут обосновать выбор текста для художественного чтения.

С методическими рекомендациями по проведению данного этапа олимпиады по литературе можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ (страница «Олимпиады»). Обращаем ваше внимание на критерии оценивания выразительного чтения (наизусть), предложенные в рекомендациях.

Вопросы предлагаем адресовать на электронную почту rusolimp2015@gmail.com

Напоминаем о том, что тексты муниципального/межлицейского этапов Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе будут размещены в день проведения олимпиады с 8.00 только на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования http://www.donippo.org/

Просим вас в течение дня 10 декабря присылать на электронную почту отдела русского языка и литературы (kabruss@yandex.ru) краткую информацию о том, как прошла олимпиада в городах и районах, и 2-3 фотографии. Информация будет размещена на блоге отдела, а также станет частью обобщённого материала для блога Донецкого РИДПО и сайта Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

После 15 декабря на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования www.ippo.dn.ua и блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ в разделе «Олимпиады» будут размещены варианты ответов и ключи к заданиям муниципального/межлицейского этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе. Обучающиеся вместе с педагогом-наставником смогут провести совместный анализ достижений и ошибок, допущенных в ходе выполнения заданий, и составить перспективный план самообразования.

Желаем всем вдохновения, хорошего настроения, радости творческого труда и только позитивных эмоций в ходе работы над заданиями муниципального/межлицейского этапа Республиканской олимпиады по литературе и во время конкурса выразительного чтения наизусть!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы