13 декабря 2016 г.

2016 – Год продвижения детского чтения

12 декабря в методическом центре управления образования администрации г. Макеевки состоялся виртуальный "круглый стол" «Книга. Чтение. Библиотека», который был приурочен к завершению Республиканского Года чтения, где участники 33 общеобразовательных организаций поделились опытом работы по популяризации детского чтения. Модератор виртуального "круглого стола" Утянская Т.С., методист методического центра.

2016 год объявлен Годом чтения в нашей Республике, и этому событию посвящено ряд мероприятий и акций, направленных на продвижение книги и чтения.

Стартовали акции «Я выбираю чтение», «Читаем вместе, читаем вслух», «С книгой по жизни», «Лучший подарок библиотеке – книга», «Книге – вторую жизнь», «Выпускник школы – школьной библиотеки», в которых приняли участие все библиотеки общеобразовательных организаций. В ходе городских акций фонд школьных библиотек пополнился на четверть новой детской художественной и энциклопедической литературой.

Год чтения насыщен большим потоком информации о необходимости чтения как одного из способов повышения интеллектуального, духовного потенциала школьников. И нашим школьным библиотекам удалось показать читателям большой пласт художественных произведений разных тем и жанров и организовать множество событий, способствующих формированию у детей и подростков позитивного отношения к книге и чтению. Продвижению лучших произведений детской литературы способствовали как традиционные формы работы, широко используемые в Год чтения: книжные выставки, обзоры, беседы, викторины, литературные чтения, так и инновационные – мультимедийные уроки, виртуальные путешествия и выставки, электронные презентации, фотоконкурс "Замечен за чтением".

Книжные выставки «Для тех, кто хочет много знать» и «Сокровища книжных полок» представили обучающимся все многообразие занимательных и познавательных книг, имеющихся в библиотеках. Это и серия «Сто великих людей», и новые издания современных детских энциклопедий, и собрание произведений классиков мировой литературы. Постоянные выставки «Писатели-юбиляры», «Книги-юбиляры» продолжают знакомить детей с писателями и произведениями, а тематические полочки «Приглашаем в книжный мир»: «Страна фэнтези», «Очень страшная история», «Классика на все времена», «Любимые книги девочек», «Меньшие братья» способствовали повышению спроса на представленную литературу в общеобразовательных организациях города.

В Год чтения особую значимость приобрели мероприятия, посвящённые памятным и юбилейным датам литературных писателей – поэта и мыслителя М.Ломоносова, писателя и историка Н.Карамзина, писателя и этнографа В.Даля, М.Салтыкова-Щедрина, Н.Лескова, М.Булгакова, Н.Гумилева, Ф.Достоевского, С.Аксакова, Г.Х.Андерсена, А.Л.Барто.

Вспомним о самых масштабных мероприятиях этого года: Библиоквест «По дорогам сказок А.С.Пушкина», викторина «По творчеству А.С.Пушкина», пушкинские дни «День Пушкина», общешкольный единый урок «День памяти Пушкина», литературный вечер «Скандальный гений», игра-путешествие «Путешествие в сказку», литературный час «Что читали наши родители о Пушкине». Все эти мероприятия подкреплялись конкурсом рисунков, созданием презентаций, видеороликов по творчеству А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки», «Уж небо осенью дышало».

Продвижение книги и чтения – основное направление в деятельности каждой школьной библиотеки. Необходимой составляющей современной деятельности библиотек общеобразовательных организаций сегодня стала мотивация детей к чтению, привлечение к участию в различных формах работы по продвижению детского чтения, популяризация семейного чтения.

Реализуется и Республиканский проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». Главный принцип проекта – «Прочитал – передай другому», девиз – «Превратим всю школу в библиотеку».

Учащиеся с радостью участвуют в буккросинге «Прочитай – передай другому», где делятся книгами и журналами, берут одну книгу, а взамен приносят другую.

Городской конкурс «Лучшая свободная мини-библиотека 2016» показал, что созданные свободные мини-библиотеки в общеобразовательных организациях города способствуют свободному самостоятельному выбору книг, популяризации их среди сверстников, прививают любовь к чтению, повышают уровень читательской компетентности и самообразовательной деятельности обучающихся.

Школьная библиотека – это центр популяризации книги, надёжный помощник учителей, детей и родителей. Совмещая традиционные и инновационные формы работы, библиотекари общеобразовательных организаций работают над тем, чтобы привлечь учеников к чтению, стимулировать учителей и обучающихся использовать имеющиеся в библиотеке информационные ресурсы с целью формирования системы работы школьной библиотеки в поддержку чтения, повышения статуса книги среди школьников. С этой целью был проведён дистанционный конкурс «Лучший библиотечный сайт-2016», результаты которого показали, что библиотечные сайты имеют хороший дизайн, на них размещены актуальные материалы для учителей, учащихся и родителей, содержащие всестороннюю информацию, в том числе и по продвижению детского чтения.

Дистанционные конкурсы «Современный читатель» для учащихся 2-4 классов и «Лучший читатель – 2016» для учащихся 5-8 классов стали наглядным подтверждением тому, что интерес к книге, к чтению не снижается, а наоборот – растет с каждым годом, ведь книга была и остаётся источником знания, одним из любимых способов проведения досуга ребят. В конкурсе приняли участие около тысячи обучающихся – читателей 2-8 классов.

Для привлечения  детей к чтению школьные библиотекари осуществляют экскурсии в муниципальные детские библиотеки, где проходят не только обзорная экскурсия, но и различные мероприятия. Основная задача данных мероприятий - вызвать у детей интерес к книге и, прежде всего, к художественной литературе, которая учит читателей восхищаться красотой и изяществом слога писателя, чудесной природой, воспроизведенной в художественных образах, словах, звуках, красках.

Не менее интересно для читателей 5-8 классов прошёл праздник, посвящённый Неделе детского чтения под девизом «Откроешь книгу – чудеса начнутся», который  состоялся в большом зале городского Дворца детского и юношеского творчества им. В.Г.Джарты. Гостями мероприятия стали более 400 обучающихся – активистов школьных библиотек, педагогов, библиотекарей, родителей, для которых любовь к чтению, к детской книге является одной из составляющих их жизни. Открытие городской Недели детского чтения прошло в виде увлекательного представления, главными действующими лицами которого стали герои любимых произведений писателей-юбиляров и книг-юбиляров – Н.Н.Носова «Приключения Незнайки»А.П.Гайдара «Тимур и его команда», а также сказочные персонажи произведения О.Пройслера «Маленькая Баба Яга». Их образы на сцене воплотили юные актёры – ребята из театрального коллектива «Улыбка». Юные читатели 5-8 классов стали участниками сказочного действа, в ходе праздника активисты школьных библиотек приняли участие в интеллектуальной литературной викторине-конкурсе «По страницам мудрых книг». По завершении самые любознательные получили награды – сертификаты и библиотечки книг, полученные гуманитарным грузом из Российской Федерации. Продолжением Недели детского чтения стали мероприятия, проводимые в общеобразовательных организациях.

Для того чтобы привить уважительное отношение к своей малой Родине, семье через художественные образы литературных героев, развить духовную культуру обучающихся, был проведен конкурс чтецов «Мой край – Донбасс», во время которого ученики начальной школы читали произведения поэтов нашего края. Также были организованы выставки рисунков «Потомки память берегут» и «Я люблю Донецкий край». Уделяя особое внимание теме родного края и семье, мы растим патриотов Республики.

Это далеко не весь перечень мероприятий, которые провели школьные библиотекари общеобразовательных организаций совместно с учителями, родителями, детскими муниципальными библиотеками в Год чтения при поддержке и координации МЦ.

Республиканский Год чтения завершается. Но для школьных библиотекарей это продолжение кропотливой, ежедневной, творческой деятельности по привитию любви к чтению. Залог наилучшего и могучего развития школьных библиотек по продвижению детского чтения зависит от того, какие книги будут стоять на полках их книжного царства.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте makemc.org  cектор «Библиотечные фонды» или на блоге «Макеевка. Школьные библиотеки».
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки