13 декабря 2016 г.

Разговор о гражданском и патриотическом воспитания молодежи

9 декабря 2016 г. в зале Русского мира Республиканской библиотеки им. Н.К.Крупской состоялась встреча представителей Министерства культуры Донецкой Народной Республики (и.о. министра культуры Михаил Васильевич Желтяков), Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, а также представителей общественных организаций и обучающейся молодежи Республики. На встрече присутствовал Григорьев Павел Евгеньевич – начальник Владимирского регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», и гости Российской Федерации: Малышев Валерий Дмитриевич (заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председатель Владимирского областного отделения «Боевое братство»), Волков Валерий Евгеньевич (поэт и писатель), Чурсина Ольга Сергеевна (актриса театра и кино).

В ходе встречи Григорьев П.Е. рассказал о деятельности детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», акциях и мероприятиях, организованных данным движением. Были затронуты вопросы патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, единства идеологического и культурно-политического пространства Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, значения современных событий как фундамента для последующего развития и сотрудничества в данной сфере наших государств.

Чурсина О.С. презентовала театральную постановку «Молодая гвардия», премьера которой состоялась в тот же день в Донецком театре юного зрителя. Писатель и поэт Волков В.Е. не только представил свою новую книгу «Геракл – последний герой», но и привез в качестве подарка более сотни подписанных автором экземпляров данной книги в подарок детским организациям Республики.

В ходе встречи прошла конструктивная и плодотворная дискуссия по вопросам и проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения, в которой активное участие принял заведующий отделом общественных дисциплин ДонРИДПО Морозов Павел Леонидович.

Итогом встречи стало установление новых рабочих контактов в сфере гражданского и патриотического воспитания молодежи между представителями Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, высказаны пожелания о дальнейшем расширении и укреплении образовательных и культурных связей.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел общественных дисциплин