8 декабря 2016 г.

Баскетбол «Серебряная корзина» в Харцызске

Управлением образования администрации города Харцызска с целью реализации Концепции формирования здорового образа жизни детей и молодёжи Донецкой Народной Республики проведен очередной этап спортивных соревнований в рамках городской Спартакиады.

В ноябре месяце в спортивных залах общеобразовательных организаций города прошли зональные этапы соревнований по баскетболу «Серебряная корзина» среди юношей и девушек 2003 г.р. и младше. По итогам этих соревнований среди образовательных организаций города Харцызска определились по 6 финалистов в каждой категории, которые и разыграли награды финального этапа соревнований.

Первыми на паркет спортивного зала Харцызской ОШ № 22, где и проходили финальные игры, вышли юноши. Игры показали, что на площадке доминировали команды, игроки которых являются членами баскетбольного клуба «Харцызск» и представляют наш город в юношеской баскетбольной лиге республики. По итогам соревнований, обыграв в малом финале команду ОШ № 1, третье место заняла команда ОШ № 5. В Иловайском образовательном округе лидировала команда ОШ № 14.

В финале первенства встретились прошлогодний победитель соревнований - команда ОШ № 4 (капитан команды - Чеботарёв Дмитрий, тренер - Брунько А.В.) и финалист сезона-2016 - ОШ № 22 (капитан команды - Поливщиков Дмитрий, тренер - Приймачов С.А.). Игра команд порадовала зрителей не только результативностью, но и высоким индивидуальным мастерством игроков. В упорной борьбе команда ОШ № 22 выиграла со счётом 27:11 и стала победителем этих ежегодных престижных школьных соревнований.

В соревнованиях среди команд девушек жюри не смогли увидеть высокий уровень мастерства, но количество эмоций и желания победить в каждой игре компенсировало недостаток умений. Третье место заняла команда ОШ № 22 (капитан команды - Дехтеренко Елизавета, тренер - Романюк А.Г.), которая в игре за бронзовые медали выиграла у команды ОШ № 25 со счетом 16:0. В финальной игре команда ОШ № 3 (капитан команды - Шевченко Алина, тренер Ткачёва Т.В.), выиграв со счетом 10:0 у команды ОШ № 26 (капитан команды Петровская Мария, тренер Перелыгина Л.В.), подтвердила своё прошлогоднее чемпионство. По Иловайску первое место среди женских команд заняла ОШ № 12, обыграв ОШ № 13 со счетом 6:4.