16 декабря 2016 г.

Заседание методического объединения воспитателей МДОУ

Воспитание гражданственности – это воспитание души. Если воспитатель не сумел добиться того, чтобы в чуткое, восприимчивое сердце ребенка вошел большой мир общественной жизни, чтобы детское сердце переболело и перестрадало болью и страданиями людей, юная душа останется пустой.

В Типовой образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» нравственно-патриотическое воспитание рассматривается как важнейшая сторона общего развития ребенка дошкольного возраста, а одним из важнейших условий, без которого невозможно полноценное нравственно-патриотическое воспитание детей, является организация предметно-развивающей среды.

С целью обеспечения полноценной теоретической и практической подготовки проектирования развивающей предметно-пространственной среды по гражданско-патриотическому воспитанию с учетом ГОС дошкольного образования 14 декабря 2016 г. на базе МДОУ «Ясли-сад № 215 города Донецка» прошло заседание методического объединения воспитателей подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений городского подчинения.

Воспитатели МДОУ получили от руководителя МО Проненко А.В. методические рекомендации по созданию предметно-развивающей среды по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Выполняя практические упражнения, учились проектировать развивающую среду в группе.

Воспитатель МДОУ «Ясли-сад  215 города Донецка» Волошина М.А. поделилась опытом работы по использованию предметно-развивающей среды в группе в непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с живой и неживой природой Донбасса.
 
Городской методический центр управления образования г. Донецка