14 февраля 2017 г.

Первый день республиканского этапа Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»

13 февраля 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялось торжественное открытие конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы», организованного Министерством образования и науки ДНР совместно с Донецким РИДПО и Профсоюзом работников образования и науки Донецкой Народной Республики.

Рожденная войной идея конкурса «45 минут славы» – показать всем, что каждый учитель в Донецкой Народной Республике – это патриот, гражданин, труженик, профессионал. Он всегда, при любых обстоятельствах находится рядом со своими детьми, плечом к плечу стоит вместе с народом, и поэтому каждый его урок – это по праву тоже 45 минут славы.

Каждый год конкурс «45 минут славы» зажигает новые молодые звезды на небосводе профессионалов педагогического искусства такой же молодой, но уже богатой талантами Донецкой Народной Республики, и благодаря этому конкурсу пополняется элита педагогических талантов нашего молодого государства.

Праздник начался с теплого приветственного слова депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики Мирослава Владимировича Руденко, который отметил, что благодаря конкурсу мы все снова убеждаемся в несгибаемом духе учительства Донбасса, одаренности и вдохновении учителей Республики, которые нам продемонстрировал очередной конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы».

Ирина Васильевна Симонова, заместитель министра образования и науки, председатель жюри конкурса, сказала, что конкурс позволит не только определить лучших педагогов, но и презентовать то новое, что произошло в сфере общего среднего образования Республики, и выразила уверенность, что в течение недели, во время которой будет проходить республиканский этап конкурса, лауреатами будет представлено много нового и интересного.

Председатель Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики Ася Семеновна Горшкова выразила уверенность в том, что каждый педагог – это яркая и самобытная личность, но только вместе мы можем выстроить эффективную образовательную систему молодого государства.

Гостями праздника педагогической мысли стали сотрудники Брянского института повышения квалификации работников образования. Ректор Брянского ИПКРО Иван Николаевич Пихенько заверил присутствующих в зале в том, что верит в дальнейшее плодотворное сотрудничество институтов, что в свою очередь приведет к стремительному развитию профессионального мастерства педагогов обоих государств.

Кроме того, коллеги из Российской Федерации и Приднестровья тоже с не меньшим профессиональным интересом следят за ходом педагогического состязания и активно болеют за каждого из конкурсантов. Они выразили желание и со своей стороны поддержать участников нашего конкурса и подготовили соответствующие видеообращения, которые стали приятным подарком для участников конкурса.

Ректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Алексей Иванович Чернышев в своем напутственном слове сказал, что надежной опорой педагогов Республики в их профессиональном совершенствовании, их верными помощниками всегда выступают методические службы городов и районов и, конечно, Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования, которые помогают и новичкам в педагогике, и профессионалам органично сочетать в работе достижения современной науки и практики, что в свою очередь выводит педагогов на высочайшие вершины профессионализма, и это подтверждают выступления конкурсантов.

В течение первого конкурсного дня приняли участие в профессиональном состязании Ольга Анатольевна Болотникова, учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия №6 города Донецка", Ирина Вячеславовна Закацола, учитель математики муниципального общеобразовательного учреждения "Специализированная школа с углублённым изучением гуманитарных дисциплин № 18 города Донецка", Наталия Викторовна Дехтярёва, учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения "Школа №10 города Донецка", Ольга Сергеевна Варуша, учитель русского языка и литературы Горловского лицея №88 "Мечта", Ольга Викторовна Гмыря, учитель музыкального искусства Горловской гимназии "Интеллект", Наталья Васильевна Столбцова, учитель химии Харцызской общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №25 «Интеллект», Ольга Викторовна Любимченко, учитель математики гимназии общественно-гуманитарного профиля города Тореза, Наталия Григорьевна Писанец, учитель английского языка муниципального общеобразовательного учреждения "Школа №3 города Докучаевска", Виктория Викторовна Гейвандова, учитель математики Ясиноватской общеобразовательной школы I - III ступеней №6 Администрации города Ясиноватая, Светлана Александровна Клапша, учитель музыкального искусства Петровской общеобразовательной организации I-III ступеней администрации Старобешевского района.

Шагом к вершине педагогического Олимпа стало представление конкурсных заданий «Визитка», предполагающая самопрезентацию, самопредставление в свободной форме с использованием любых форм презентации, и «Мастер-класс» для педагогического или ученического сообществ, отражающий значение преподаваемого предмета для формирования мировоззрения и общекультурных компетенций.

14 февраля первый тур республиканского этапа продолжится профессиональным состязанием еще 11 финалистов.

Желаем всем побед – профессиональных и личных – и верим, что такие конкурсы станут надежной платформой для дальнейшего совершенствования педагогов Республики!

Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр научно-методического тьюторинга