21 февраля 2017 г.

Методическая гостиная

16 февраля 2017 г. в ДОУ № 1 «Чаривница» (заведующая Павлова М.Н.) состоялось III заседание городской методической комиссии для старших воспитателей ДОУ г. Харцызска (руководитель – старший воспитатель Пастерская В.А.) по теме «Лего-конструирование – современная технология развития дошкольников», целью которой было выработать основные направления деятельности педагогов ДОУ по использованию конструктора Лего в практике образовательно-развивающей деятельности, проанализировать формы работы с дошкольниками по данной проблеме. На заседании городской МК решались следующие задачи:

  • Представить старшим воспитателям ДОУ г. Харцызска опыт работы ДОУ № 1 «Чаривница» по внедрению инновационной технологии лего-конструирования;
  • Познакомить педагогов с методами формирования пространственных представлений посредством дидактических игр с использованием конструктора Лего;
  • Познакомить педагогов с опытом работы практического психолога по проведению и организации занятий с элементами игровой терапии;
  • Провести организационно-подготовительную работу по методическому обеспечению творческих конкурсов «Наставница года», «Я-исследователь», изучению Порядка проведения апробации методических разработок педагогических работников при рассмотрении вопроса о присвоении педагогических званий (утверждено Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики 16.12. 2016 г. № 1271);
  • Познакомить старших воспитателей с основными требованиями к оформлению аттестационных документов педагогов в 2016-2017 учебном году.
  • Представить опыт работы старшего воспитателя ДОУ № 1 Кашиной Л.Г. «Использование ИКТ в дошкольных учреждениях».

В блоках «Практическая форма работы» и «Методическая панорама» педагогами ДОУ № 1 была представлена диссеминация педагогического опыта коллектива по реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» по проблеме внедрения лего-технологии в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций.

В ходе проведения городской МК педагоги познакомились с различными образовательными формами работы с использованием лего-конструктора:

  • «Непосредственная образовательная деятельность по нравственно-патриотическому воспитанию с использованием конструктора лего с детьми подготовительной группы «Лего-путешествие по родному городу» (воспитатель Панова Н.А.);
  • Мастер-класс «Лего-технологии в реализации коррекционной работы в ДОУ» (учитель-логопед Павлова А.П.);
  • Семинар-практикум «Игровая терапия как средство сохранения психологического здоровья детей» (педагог-психолог Мрачковская И.А.);
  • Лего- игра «Отгадай сказку» (старшие воспитатели ДОУ № 1 Кашина Л.Г. и ДОУ №24 Левченко Н.В.).

Методические рекомендации по ознакомлению педагогов с лего-технологией как одним из видов конструктивной деятельности детей дошкольного возраста «Интеграция лего-технологий в учебно-воспитательной работе» предоставили старшие воспитатели ДОУ № 1 Кашина Л.Г. и ДОУ № 25 Левченко Н.В.

Проблемную консультацию «Основные требования к оформлению аттестационных документов педагогов в 2016-2017 учебном году», целью которой было ознакомить педагогов с особенностями оформления аттестационных документов, провела методист МК управления образования Левашова О.Н.

В «Информационном вестнике» методист Красная О.В. познакомила педагогов с организационно-подготовительной работой по методическому обеспечению творческих конкурсов «Наставница года», «Я – исследователь», изучением Порядка проведения апробации методических разработок педагогических работников при рассмотрении вопроса о присвоении педагогических званий (Приказм МОН ДНР от 16.12. 2016 г. № 1271)
В блоке «Делимся опытом работы» старший воспитатель ДОУ № 1 Кашина Л.Г. познакомила педагогов с опытом своей работы «Использование ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста».

Участники мероприятия выразили благодарность заведующей ДОУ № 1 Павловой М.Н., старшему воспитателю Кашиной Л.Г. и всему педагогическому коллективу за творческую, продуктивную работу, организацию атмосферы сотрудничества и сотворчества. Они отметили, что использование в образовательно-развивающей деятельности конструктора Лего – прекрасная возможность развития у ребенка в игровой форме мелкой моторики рук, что оказывает непосредственное влияние на развитие речи и умственных способностей; развитие и совершенствование структурно-логического мышления, что помогает выстраивать объемные конструкции, и, кроме того, разбираться в схемах, инструкциях.

Такая занимательная вещь – конструктор, необходима для детей, ведь эта игрушка не просто интересна, но и очень полезна.
 
Методический кабинет управления образования г. Харцызска