16 февраля 2017 г.

Афганистан - красивый, дикий, горный край! Приказ простой: «Вставай, иди и умирай …"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач Старобешевской общеобразовательной школы I-III ступеней.

15 февраля исполнилось 28 лет со дня вывода войск из Афганистана. В этом году День памяти проходил в нашей школе под девизом: «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

В рамках памятной даты в школе были запланированы и проведены разнообразные мероприятия: Уроки мужества «Афганистан – память и боль», поэтический вернисаж «Памяти павших – во имя живых», классные часы «А память сердце бережет». Вместе с учениками педагоги попытались перелистать страницы событий 28-летней давности с помощью реальных фактов, видеоряда хроники тех лет, мультимедийных презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души. Ребята узнали много нового о героизме наших солдат во времена афганской войны, вспоминали о своих земляках, которые несли службу в те годы.

Школьный библиотекарь провела урок «Живая память». С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного. На этом мероприятии вспоминали своих земляков-участников афганской войны. Выполняя свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов, они тоже внесли свой вклад в дело служения нашему Отечеству. Выступление сопровождалось презентацией об афганской войне, во время которого звучала песня «Афганистан» – "…Афганистан – красивый, дикий, горный край! Приказ простой: «Вставай, иди и умирай …".

В памяти людской афганской войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.
 
Управление образования администрации Старобешевского района