20 февраля 2017 г.

Литературная гостиная

Любовь – это самое яркое и наиболее понятное воспроизведение моего Я. Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте, не в голосе, не в красках, не в походке, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви. Ибо вся вышеперечисленная бутафория только и служит что оперением любви

А.И. Куприн.

17 февраля 2017 г. слушатели курсов ПК Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования приняли участие в литературной гостиной, посвященной творчеству А.И.Куприна. Инициатором мероприятия стал Дом работников культуры г. Донецка.

Уютный зал был наполнен атмосферой купринских произведений. В исполнении курсантов ДонРИДПО и артистов Донецкого театра кукол прозвучали отрывки из «Гранатового браслета», «Суламифи», «Олеси», «Поединка». Словесники (слушатели курсов ПК) подготовили показ буктрейлеров по книгам писателя, выступили с информацией по творчеству. Прозвучали стихи В.Рождественского, Б.Чичибабина, созвучные темам творчества писателя, в исполнении курсантов Голоженко М.Л., Муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа № 62 г. Донецка", Донцовой О.А., Муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа № 140 г. Донецка", Гугниной Л.Г., Макеевский лицей № 2 "Престиж", Горбацевич Э.В., Муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа № 46 г. Донецка", Кайда О.С., Муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа № 119 г. Донецка", Оберемок Т.Д., Макеевская общеобразовательная школа I-II ст. № 25, Керовой И.Ю., г. Донецк, Ленинский МОУ «ОШ І-ІІІ ст. № 25»

Лейтмотивом литературного мероприятия стала тема любви, занимающая особое место в творчестве писателя. Еще раз все присутствующие в зале окунулись в атмосферу высоких человеческих чувств, описанных талантливым мастером слова.

Кроме того, курсанты познакомились с живописными и фотоработами, представленными в выставочных залах Дома работников культуры.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы