13 февраля 2017 г.

Государственная итоговая аттестация по истории

История ‑ одна из ключевых дисциплин, призванная формировать у молодежи целостное представление о прогрессе общества, становлении и развитии своего государства.

Накануне выпускных экзаменов в школе и подготовки к вступительной кампании в высшие учебные заведения остро стоит вопрос о проведении ГИА по истории в образовательных организациях Республики в 2016-2017 учебном году. Постараемся ответить на особо важные аспекты данного вопроса.

Государственная итоговая аттестация является выпускным экзаменом для обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Республики, а для 11-х классов еще и вступительным в вуз.

Градация оценок ГИА более широкая, а значит, оценка знаний будет максимально достоверная и справедливая. Кроме того, проверка экзаменационных работ осуществляется работниками аттестационной комиссии, что исключает субъективный фактор, поскольку представители комиссии не знакомы с учениками.

Задания ГИА 2016-2017 учебного года включают в себя семь блоков, шесть из которых представляют собой тесты открытого типа.

Блок 1 – задания открытого типа, ответами к заданиям является дата, слово или словосочетание.

Блок 2 – множественный выбор, задания имеют шесть вариантов ответов, из которых только три правильных.

Блок 3 – на определение соответствия 4 элементов, в заданиях к каждому из четырех фактов информации, обозначенных соответствующими буквами в левой колонке таблицы, необходимо подобрать один правильный вариант из правой колонки таблицы.

Блок 4 – на определение хронологической последовательности, необходимо расположить события в их хронологической последовательности.

Блок 5 – работа с картой-схемой.

Блок 6 – таблица, ориентированная не только на знаниевый, но и, в первую очередь, на деятельностно-компетентностный компонент исторического образования.

Блок 7 – развернутый ответ на задание – работа с документом, формирование развернутого плана доклада, анализ позиций ученых-историков, написание исторического эссе.

Ответы предполагают использование информации из источников, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Для подготовки к ГИА по истории рекомендуем воспользоваться материалами, которые находятся на сайте отдела общественных дисциплин ДонРИДПО – http://istoriya405.wixsite.com/mysite-1.

Желаем успехов!
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел общественных дисциплин