13 февраля 2017 г.

Методическая эстафета

Согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтерска на базе ОШ № 19 состоялась Методическая эстафета для заместителей директора по УВР, ВР общеобразовательных организаций города и методистов организаций дополнительного образования.

Цель мероприятия: проведение экспертной оценки аттестуемых, презентация опыта работы, пополнение копилки методических находок. Участниками Методической эстафеты стали заведующий методическим кабинетом Максименко С.Л., методисты методического кабинета, специалисты управления образования, педагоги-эксперты и аттестуемые педагоги.

Представляя опыт работы с молодыми специалистами, заместитель директора по УВР ОШ № 13 Гришина С.В. в своем мастер-классе предложила коллегам найти способы выхода из сложных педагогических ситуаций с точки зрения молодых учителей и опытных педагогов с целью поиска оптимальных путей устранения проблем, возникающих при работе с учащимися. Светлана Викторовна рассмотрела с коллегами техники выхода из педагогических конфликтов.
Разинькова Н.Г., заместитель директора по УВР ОШ с. Орлово-Ивановка, и Грицив С.И., заместитель директора по ВР ОШ с. Орлово-Ивановка, представили опыт работы по теме «Формирование готовности педагогов к применению в образовательном процессе веб-квестов для активизации познавательной деятельности школьников в условиях реализации ГОС». В своем выступлении педагоги рассказали о методическом потенциале квестовых технологий, видах заданий для веб-квеста, познакомили с типами, структурой, критериями оценивания квестов, продемонстрировали образовательный веб-квест, созданный коллективом школы.

Пулич О.И. представила свой опыт работы заместителя директора по УВР. Важным достоинством работы руководителя является умение организовать работу коллектива, организовать целостный педагогический процесс, сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, основанный на сотрудничестве и взаимопонимании, что с успехом осуществляет Ольга Ивановна в стенах ОШ с. Мануйловка.

Методист СЮТ Трохименко Т.Б. предложила присутствующим рассмотреть проблему эмоционального выгорания педагогов. Татьяна Богдановна остановилась на причинах, стадиях развития и способах профилактики профессионального выгорания.

Профессиональное мастерство учителя, его способность к решению стоящих перед современной школой задач во многом определяются уровнем развития педагогических умений. Предложенные педагогами презентации опыта помогут пополнить методические копилки учителей для постоянного совершенствования педагогического мастерства.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтерска