10 марта 2017 г.

«КМ-школа» – путь к качественному образованию

«Исторически сложилось так, что школа, обучая ученика, работает со знаниями и информацией, в то время как информационные технологии, идеально подходят для повышения уровня их усвоения и эффективности преподавания».

Ястребцева Е.Н.,

генеральный директор компании «КМ Образование»
«КМ-школа» – это комплексный проект по информатизации образовательного учреждения. Он создан на основе Интернет-технологий и объединяет уникальный образовательный мультимедийный контент, систему доставки и управления им, а также удобные и эффективные средства для автоматизации управления школой. База знаний «КМ-школы» включает в себя около 2 млн. 500 тыс. (160 ГБ) электронных объектов, позволяющих сделать учебный процесс наглядным и интересным. Готовые мультимедийные уроки по предметам школьной программы, тестовые задания, универсальная медиатека «Кирилла и Мефодия», курсы развития личности, практические тренинги, электронная библиотека полнотекстовых произведений, дидактические игры, виртуальные экскурсии, мультфильмы – всё это теперь доступно и для школьников и для педагогов Донецкой Народной Республики.

28 декабря 2015 г. руководитель фракции «Справедливая Россия» Государственной думы Российской Федерации Сергей Миронов вручил Министру образования и науки Донецкой Народной Республики Ларисе Поляковой сертификат на получение бессрочного доступа к российскому мультимедийному образовательному комплексу «КМ-Школа», «е-КМ-школа» и УМК «Начальная школа».

31 декабря 2015 г. стартовал проект внедрения образовательного комплекса «КМ-школа». Сотрудники Института проблем искусственного интеллекта, провели оценку возможностей использования и внедрения информационного интегрированного продукта «КМ-Школа» и «е-КМ-Школа» в 315 общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики. Сегодня обучающиеся 5-11 классов используют комплекс «КМ-школа» в Донецке – 54 школы, Горловке – 25, Макеевке – 13, Енакиеве – 4, Ждановке – 2, Харцызске – 10, Старобешевском районе – 15, Тельмановской районе – 4, Амвросиевском районе – 9, Ясиноватой – 2, Шахтёрске – 1. Также был предоставлен доступ для 35 детей с ограниченными возможностями к «е-КМ-школе». Для обучающихся начальной школы установлено 67 пакетов УМК «Начальная школа».

С первых дней внедрения сотрудники Института проблем искусственного интеллекта провели обучение по использованию «КМ-школы» для методистов ДонРИДПО. Чтобы данный комплекс начал использоваться в полном объёме, проводятся тренинги для педагогических работников по его использованию. Отдел информационных технологий разработал обучающий модуль «Информационно-образовательная среда «КМ-Школа» – комплексный проект информатизации учебного заведения», который читается на курсах повышения квалификации педагогических работников. Ряд разработанных практических работ ознакомит слушателей со структурой и широкими возможностями информационного интегрированного продукта «КМ-Школа». Основной идеей модуля является – показать, что «КМ-школа» – это мощный инструмент для автоматизации деятельности образовательной организации, поддерживающий все передовые технологии обучения.

В 2016 г. в ДонРИДПО проводился постоянно действующий семинар «Организация работы по созданию собственных электронных ресурсов и базах данных в библиотеках ОУ» для библиотекарей с использованием тренинговой технологии. На семинаре были даны методические рекомендации по использованию «КМ-школы», проведён тренинг по созданию собственных электронных ресурсов средствами «КМ-школы» и выдан сертификат, подтверждающий умение использовать «КМ-школу».

На Августовских педагогических студиях 2016 г. была презентована информационно-образовательная среда «КМ-Школа» и определены основные направления внедрения её в образовательный процесс.
На курсах повышения квалификации учителя предмета «Информатика и ИКТ» создают научно-методические разработки по предметам школьного курса с использованием информационно-образовательной среды «КМ-школа».

28 февраля 2017 г. состоялся постоянно действующий семинар-практикум «Проблемы и возможности качественной подготовки к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»» для учителей предмета «Информатика и ИКТ» и методистов. Для успешной подготовки обучающихся к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ» было рекомендовано использовать «КМ-школу». Банк тестовых заданий содержит задания и упражнения, соответствующие требованиям ГИА. С его помощью обучающиеся общеобразовательных организаций могут эффективно самостоятельно подготовиться к выпускным экзаменам.

«КМ-школа» – это кратчайший путь к качественному образованию, который открывается образовательным организациям. Педагоги и обучающиеся Донецкой Народной Республики уже на этом пути, на правильном пути!
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел информационных технологий