2 марта 2017 г.

Экономическое воспитание в контексте реализации требований ГОС дошкольного образования

28 февраля 2017 г., с целью актуализации знаний молодых воспитателей МДОУ по заявленной теме, оказания методической помощи в организации работы по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста, ознакомления с системой работы МДОУ № 405 Калининского района по данной проблеме на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка прошло очередное занятие в Школе молодого специалиста дошкольного образования по теме «Экономическое воспитание в контексте реализации требования ГОС дошкольного образования».

Целевая аудитория: молодые специалисты дошкольных образовательных учреждений Донецка.

С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель отдела организационно-методического обеспечения и развития одарённых детей городского МЦ Быкова И.В. Актуализируя проблему, Ирина Владимировна акцентировала внимание присутствующих на вопросе экономического воспитании дошкольников в контексте реализации задач ГОС ДО.

С презентацией опыта работы МДОУ «Ясли-сад № 405 г. Донецка» – «Экономическое воспитание как одно из средств познавательного развития дошкольников» – выступила Гармаш И.П., воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 405 г. Донецка», лауреат Республиканского конкурса «Наставница года-2016».

Мастер-класс «Использование корректурных таблиц в экономическом воспитании дошкольников» для молодых педагогов дошкольного образования провела Зюкина Г.А., воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 405 г. Донецка».

В практической части занятия Школы молодого специалиста Машошина Н.А., заместитель директора городского МЦ, на примерах видеопрезентации продемонстрировала воспитателям алгоритм создания личного профессионального сайта.

В ходе методического мероприятия молодые специалисты дошкольных образовательных учреждений Донецка повысили профессиональную компетентность по вопросу организации работы по экономическому воспитанию дошкольников в ДОУ; углубили теоретические и практические знания по разработке и использованию корректурных таблиц в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста и ознакомились с алгоритмом разработки личного профессионального сайта.
 
Городской методический центр управления образования администрации г. Донецка