17 марта 2017 г.

Деловая активность на уроках украинского языка и литературы

Дорога, ведущая к успеху,

вечно обновляется.

Энтони Роббинс

С 13 марта 2017 г. на базе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» начали работу курсы повышения квалификации по теме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы».

Сегодня высокий уровень квалификации педагога, а также востребованность и успешность специалиста определяются не только и не столько обладанием базовым набором знаний, сколько готовностью постоянно пополнять его, получать и применять новые знания, умения, навыки, адаптировать уже полученные к изменяющимся условиям.

Современный успешный педагог – это специалист с инновационным типом мышления, постоянно совершенствующий своё мастерство. Деловая активность – одна из составляющих его профессионализма. Это качество личности связано с высокой ответственностью за результаты труда, оно предполагает мобильность и инициативность в избранной сфере деятельности.

Занятия в рамках курсовой переподготовки по теме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы» ориентированы на практическую помощь педагогам в условиях стремительно меняющейся образовательной среды, лекции и практикумы мотивируют на использование инновационных технологий с целью создания метапредметных уроков.

Особенностью данных курсов является совместное обучение преподавателей СПО и педагогов общеобразовательных организаций. В процессе обучения на таких курсах слушатели имеют возможность не только стать активными участниками образовательного процесса, но и поделиться опытом своей работы.

С первых дней слушатели курсов активно включились в рабочий процесс, с интересом выполняли практические задания и делились опытом по внедрению технологий активного обучения. Все без исключения словесники отметили насыщенность и актуальную практическую направленность программы курсов, глубину и увлекательность подачи материалов преподавателями.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания


Отдел украинского языка и литературы