10 апреля 2017 г.

Дерзайте, вы талантливы!

Одна из задач дополнительного образования – мотивировать ребёнка на желание показать свои способности, которые иногда не заметны в учебном процессе в школе, развивать их. Интеграция дополнительного образования с общеобразовательными организациями, дошкольными образовательными учреждениями позволяет не только решить эту задачу, но и осуществить преемственность между всеми этапами обучения.

С 03 по 07 апреля по инициативе Управления образования администрации города Харцызска прошла «Неделя дополнительного образования». На протяжении Недели было организовано около 15 мероприятий, в число которых входило торжественное открытие Недели, круглый стол с заместителями директоров по воспитательной работе «Механизмы взаимодействия образовательных организаций и учреждений дополнительного образования по организации внеурочной деятельности»; выставка методических материалов «Педагогический вернисаж»; 11 мастер-классов по различным направлениям – хореография и вокал, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, театральное искусство, авиа и судомоделирование, использование игровых технологий в эколого-биологической деятельности.

Атмосфера творчества, мастерства, взаимоподдержки царила в учебных аудиториях Харцызского Центра детского и юношеского творчества, Станции юных натуралистов. Педагоги освоили мастерство скраббукинга, разучили задорные элементы русского танца, попробовали себя в ораторском мастерстве, научились делать увлекательные модели. Участниками мероприятий стали 170 педагогов всех школ Харцызска, Иловайской школы искусств, дошкольных учреждений города. Самые активные педагоги получили Сертификаты участников, а организаторы – руководители учреждений дополнительного образования – грамоты Управления образования.

Мастер-классы получили высокую оценку педагогов. Образовательные организации смогли спланировать проведение совместных мероприятий на следующий учебный год, направленные на личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Харцызска