19 апреля 2017 г.

Медико-санитарная подготовка обучающихся

Часто задаваемый вопрос в процессе изучения предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка»: для чего обучать детей специфике медико-санитарной подготовки? Хочется отметить, что это направление является одним из главных факторов создания необходимого оборонного потенциала Донецкой Народной Республики, важным элементом обязательной подготовки к защите Родины. Медико-санитарная подготовка проводится в образовательных организациях общего, среднего профессионального образования.

В процессе занятий обучающиеся должны усвоить:

  • конституционные права и обязанности граждан по защите Родины;
  • практические умения и навыки военного дела, гражданской обороны населения;
  • способы оказания первой (доврачебной) медицинской помощи;
  • способы оказания первой медицинской помощи и действия в чрезвычайных ситуациях для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих, для спасения жизни пострадавших.

Изучение предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» в комплексной системе идеологического и военно-патриотического воспитания формирует у обучающихся готовность к выполнению гражданского и конституционного долга по защите Родины, укрепляет моральный дух обучающихся, способствует повышению их сознательности, ответственности, дисциплинированности, трудовой активности, приобретению практических навыков спасения жизни и здоровья людей пострадавших в условиях чрезвычайных ситуаций, в боевой обстановке.

Жизнь и здоровье каждого воина – залог успешного выполнения боевой задачи, а это во многом зависит от своевременности оказанной профессионально-качественной первой медицинской помощи, что возможно только при наличии определённых навыков, полученных в ходе обучения и тренировок.
 
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы