15 мая 2017 г.

Районный фестиваль детского творчества «Память жива!», посвящённый Дню Победы, в Тельмановском районе

Что это? Ты слышишь?

Это колокола. Колокола памяти…

Памяти? А разве такие бывают?

Бывают, слушай! Это говорит сама память…

Но разве память бывает живой?

А ты не веришь? Человек может умереть дважды:

Там на поле боя, когда его догонит пуля.

А второй раз – в памяти народной.

Второй раз умирать страшнее.

Второй раз человек должен жить!

В преддверии одного из важнейших праздников Республики – праздника Победы в Великой Отечественной войне, на выполнение плана районных мероприятий по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 06 мая 2017 года в актовом зале Тельмановской гимназии был проведён районный фестиваль детского творчества «Память жива!», посвящённый Дню Победы.

Цель мероприятия формирование гражданско-патриотического сознания подрастающего поколения посредством музыкального и поэтического творчества». Задача – пропаганда традиционных моральных ценностей, поддержка талантливых детей, патриотическое воспитание молодёжи.

В Фестивале приняли участие обучающиеся девяти образовательных организаций и воспитанники Дома детского и юношеского творчества администрации Тельмановского района. Выступая на сцене, ребята продемонстрировали высокое исполнительское мастерство музыкальных произведений, умение декламировать стихотворения, посвящённые Дню Победы. Праздник для присутствующих организовали и провели сотрудники Дома детского и юношеского творчества администрации Тельмановского района.

Последние минуты фестиваля были торжественны и грустны. Минута молчания по погибшим сплотила всех в едином душевном порыве. И звучат слова:

В этом огромном, безумном мире есть крошечная точка – мы!

Мы – поколение, которое называет себя будущим!

Мы – поколение, ставшее свидетелем ХХІ века!

Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов!

Мы – будущие защитники Отечества!

Мы – помним о цене Великой Победы!

Мероприятие завершилось вручением грамот участникам фестиваля и их руководителям от отдела образования администрации Тельмановского района и общественного движения «Донецкая республика».
 
Методический кабинет отдела образования администрации Тельмановского района