15 мая 2017 г.

Великий и могучий…

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем течет как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу!

Н.М. Карамзин

«Во дни тягостных раздумий» о судьбе нашей Родины родной язык всем «поддержка и опора. О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается…»

Становится очевидным то, что такой язык был дан великому народу и мы имеем возможность познавать его богатства, красоту, величие не только на уроках русского языка, читая классическую литературу, а и принимая участие в разнообразных конкурсах, викторинах, акциях. Изучение и сохранение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью. Что очередной раз доказала республиканская образовательная акция «Донецкий диктант», которая проводится второй раз при поддержке Министерства образования и науки ДНР, филологического факультета Донецкого национального университета, Донбасской ассоциации русистов (ДАР). Организатором акции в Республике является Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования.

Проверить уровень своей грамотности представилась возможность всем желающим, решившим принять участие в Донецком диктанте. Специально для этой образовательной акции текст подготовила преподаватель Донецкого национального университета М.Н. Панчёхина. Диктором Донецкого диктанта для всей Республики стала заместитель Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Ирина Васильевна Симонова.

Организатором этой акции в городе Шахтёрске выступил методический кабинет управления образования (заведующий Максименко С.Л.). Было открыто семь площадок, на которые могли прийти все желающие приобщиться к такому значимому событию: в Шахтерской гимназии, ОШ №№ 9, 11, 14, ОШ с. Золотаревка, ОШ с. Орлово-Ивановка, ОШ с. Садовое (городской координатор акции «Донецкий диктант» Тюмнева Л.А., методист МК управления образования администрации г. Шахтёрска). Проверить свою грамотность пришли 220 человек, из которых 111 – ученики школ города, 109 – педагоги, родители, работники культуры. Самому младшему участнику акции 12 лет, самому старшему – 72 года. Проведение Донецкого диктанта превратилось в праздник русского языка, чествование самого красивого, богатого и красочного языка в мире, языка величия, эмоций, чувств.

В Шахтёрской гимназии (координатор Кабанова Т.В., учитель русского языка и литературы) Донецкий диктант писали 36 человек, обучающихся 9-11 классов. Своими впечатлениями об этой акции поделился обучающийся 9-А класса Шахтерской гимназии, президент гимназического самоуправления Вельма Кирилл: «В образовательной акции «Донецкий диктант» я принимаю участие второй раз. Это очень здорово снова и снова проверять уровень своей грамотности. Особые ощущения испытывались от того, что диктант пишешь наравне с выпускниками, преподавателями, родителями. Но самое главное – это ощущение гордости от того, что ты являешься «хранителем великого, могучего и свободного русского языка». Затаив дыхание, мы слушали удивительный текст, созвучный нашему мироощущению. Вместе с автором М.Н. Панчехиной мы обращались к нашей донецкой весне, веря, что она подарит нам «светлое, мирное небо».

В написании диктанта в ОШ I-II ст. № 11 приняли участие сотрудники школы, представители Центральной городской Детской библиотеки и детского сада «Росинка». Участники диктанта были разного возраста и образования: самому старшему – 66 лет, а младшему – 22 года. В школьном методическом кабинете, где проходил диктант, для участников звучали песни о великом русском языке. Перед началом диктанта вниманию участникам была представлена презентация «Великие люди о русском языке». Группа старшеклассников предложила послушать несколько стихотворений о русском языке. Написание диктанта проходило в теплой, дружеской и торжественной обстановке. «Да и не могло быть иначе, – отмечает координатор площадки, заместитель директора по УВР Бондарчук Т.Н., – ведь статус русского языка в нашей Республике очень высок. А знание его обогащает ум, позволяет лучше постигнуть язык и дает возможность более сознательно им пользоваться».

В ОШ I-III ст. № 14 (координатор Костюченко Л.Л., заместитель директора по УВР) в акции приняли участие 12 педагогов и 19 обучающихся. По мнению писавших, участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой, а оценка – это повод выяснить: над чем стоит работать.

Как отмечают участники акции в Шахтёрской ОШ I-III ст. № 9 (координатор Романишина С.И., заместитель директора по УВР), для одних – это интеллектуальная встряска, а для других – шанс убедиться в высоком качестве знаний по русскому языку.

К педагогам, учащимся на площадке ОШ I-III ст. с. Золотаревка (координатор Чех И.А., директор школы) присоединился коллектив воспитателей и обслуживающего персонала ДОУ «Колосок».

На площадку в ОШ I-III ст. с. Орлово-Ивановка (координатор Дуброва Е.В., директор школы) пришли проверить свою грамотность педагоги трёх общеобразовательных организаций: Малоорловской, Петропавловской и Орлово-Ивановской школ. По мнению участников, диктант был несложным. Удивление вызвало написание диктанта под видеозапись.

В ОШ I-III ст. п. Садовое (координатор Резанович Т.А., директор школы) участниками акции стали обучающиеся, педагоги, неравнодушные родители и работники Садовского Дома культуры. Открылась акция Гимном русскому языку. Методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска Тюмнева Л.А., директор школы Резанович Т.А., заместитель директора по УВР Синцова О.Н. и Парфенова А.Н. поздравили присутствующих с началом акции и пожелали отличных отметок и позитивного настроения. На мероприятии присутствовала руководитель исполкома Шахтёрского отделения ОД «Донецкая Республика» Е.В. Лилова, работала съёмочная группа Шахтёрской студии телевидения «КИТС». В интервью и ребята, и взрослые с удовольствием поделились с корреспондентами своими эмоциями и переживаниями.
Донецкий диктант – это возможность в очередной раз убедиться, что быть грамотным – это не просто нормально, это нужно и важно для каждого гражданина Донецкой Народной Республики.

Праздник русского слова в городе Шахтёрске состоялся!

Фотогалерея https://youtu.be/l7gVa7DMHv8
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска