18 мая 2017 г.

Международный день музеев

18 мая во многих странах мира отмечается Международный день музеев. Праздник этот появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

С тех пор ежегодно День музеев имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу. Праздник, посвященный музеям, позволяет регулярно обращать внимание общественности на вопросы сохранения музейных экспонатов, а вместе с тем, и на сохранение культурного достояния человечества.

В Шахтерске, в числе прочих достопримечательностей, открыт для посетителей уникальный в своем роде музей истории баяна, который стал визитной карточкой нашего города. В фондах музея собрано более трех тысяч единиц старинных экспонатов. Среди которых старинная концертная гармоника конца XIX века, саратовские гармоники, гармоники-черепашки, большая коллекция баянов, губных гармошек, трещеток, сопилок.

Поздравляем всех музейных работников с их профессиональным праздником! Спасибо вам за то, что вашими усилиями шедевры культуры и значимые для изучения истории артефакты надежно хранятся и оберегаются. Пусть любители музеев не исчезнут с лица Земли и продолжат стремиться к просвещению, пусть труд не будет напрасен, и будущие поколения будут помнить историю знать, что музеи существуют не просто так.
 
Методический кабинет управления образования администрации  г.  Шахтерска