5 мая 2017 г.

Профориентационная работа в школе

Каждый обучающийся рано или поздно встаёт перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих ещё не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Те проблемы, которые возникают у выпускников в выборе профессии заставляет нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволившие реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Сейчас, существенное отличие современного понимания профориентационной работы заключается в её нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование неких универсальных качеств у учащихся, позволяющих осуществлять осознанный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственным за свой выбор, профессионально мобильным.

Что же представляет собой профориентация в широком смысле слова? Профориентационная работа в школе – это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объема знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий, система наших с вами мероприятий, обеспечивающих научно - обоснованный выбор профессии.

Естественно, важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу тогда только, когда привлечен весь педагогический коллектив. В школе профориентационная работа проводится под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе, классными руководителями, школьным психологом, социальным педагогом, библиотекарем, медицинским работником, учителями-предметниками.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:

  • профессиональная информация;
  • профессиональное воспитание;
  • профессиональная консультация.

Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, информацию о системе учебных заведений.

Профессиональное воспитание включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность нашей с вами педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать детей к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному труду, к активной пробе своих сил. Это позволяет на практическом опыте узнать и определить свои склонности и способности. Склонность развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Важно, чтобы школьник наш попробовал себя в самых различных видах деятельности.

Профессиональное консультирование – изучение личности учащегося и на этой основе выдача профессиональных рекомендаций. Профессиональная консультация чаще всего носит индивидуальный характер.

Один из важнейших составных компонентов профориентации школьников – предварительная профдиагностика. На этом этапе изучаются характерные особенности личности: ценностные ориентации, интересы, потребности, склонности, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, черты характера, состояние здоровья.

С этой целью разработана программа курса «Технологии» для учащихся 9 класса на основе Закона ДНР «Об образовании», Государственного образовательного стандарта основного общего образования, Базисного учебного плана, с государственным стандартом учебной отрасли «Технология» и входит в единую систему трудовой подготовки обучающихся. Данный курс является логическим продолжением программ трудового обучения для учащихся 1-8 классов. Инвариантная составляющая «Профориентация» рассчитана на 32 часа (1 час в неделю) и является единой для всех учащихся.

Особое внимание следует уделять созданию безопасных условий труда учащихся, санитарно-гигиенических условий, проведению инструктажей по охране труда.

Целью программы является: формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению в условиях рыночных отношений, когда познавательный интерес, понимание научных основ человеческого труда, а не мода становятся основой выбора профессии; усвоение азов производственных отношений.

Основными задачами курса «Технологии» в 9 классе являются:

  • формирование у учащихся умений самостоятельно искать и анализировать информацию о профессиях, моделях, изделиях, технологиях;
  • развитие начальных умений принятия обоснованных решений к построению индивидуальной профессиональной траектории и индивидуальной ответственности за её реализацию;
  • использование инновационных методов профориентационной деятельности учащихся;
  • осуществление межпредметных связей с другими учебными предметами.

Проблема подготовки подрастающего поколения к труду – извечная проблема человеческого общества. Однако в различных общественно-экономических формациях она решалась по-разному, каждый раз наполняясь новым содержанием и обретая новые формы реализации на практике.

Актуальность курса определяется значимостью формирования у школьников профессионального самосознания и осознанного профессионального намерения, осознанию интереса к будущей профессии.

Исходя из этого, была создана творческая группа учителей трудового обучения и технологий по разработке методического обеспечения преподавания курса «Технологии» в 9 классе.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел технологий