16 июня 2017 г.

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: УРОКИ И ПАРЫ, УЧИТЕЛЯ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ

«Хорошие учителя создают хороших учеников...» (М. Остроградский)
 
Данное высказывание характеризует слушателей курсов, которые проходили с 22.05. по 17.06.2017 на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования для преподавателей предмета «Информатика и ИКТ» в системе специального профессионального образования по теме «Профессиональная компетентность педагога в условиях реализации Государственных образовательных стандартов нового поколения. Курсы проходили в два этапа. Группа слушателей состояла из 20 преподавателей среднего профессионального образования ДНР.

Состав слушателей курсов: высшей квалификационной категории - 10 преподавателей; первой квалификационной категории - 4 преподавателя; второй квалификационной категории – 2 преподавателя; квалификационной категории «специалист» - 4 преподавателя.
Основная цель курса: совершенствование профессиональной компетентности преподавателей предмета «Информатики и ИКТ» всех квалификационных категорий системы среднего профессионального образования для реализации функций учебного предмета «Информатики и ИКТ» средствами современных педагогических технологий в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов.
В профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования на базе основного общего образования, изучение предмета «Информатика и ИКТ» имеет свои особенности в зависимости от профиля профессионального образования.
Профессорско-преподавательский состав Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования приложил все усилия, чтобы слушатели курсов уяснили особенности педагогического процесса в контексте нового Государственного образовательного стандарта среднего общего образования, определили для себя стратегии обучения, которые наибольшим образом отвечают новым стандартам и программам по предмету «Информатика и ИКТ», разработали тактику их внедрения в учебный процесс. На втором очном этапе были рассмотрены вопросы: «Основные тенденции развития систем образования мировой педагогической практики с интеграцией на нашу страну», «Технология сотрудничества как шаг к формированию новой педагогики», «Образовательная технология ТОГИС как средство формирования исследовательской компетенции обучающихся», «Законодательная и нормативная база проведения аттестации педагогических работников», «Методика преподавания темы «Информационное моделирование» в среднем профессиональном образовании предмета «Информатика и ИКТ»».
Слушатели курсов прошли успешно два тренинга по темам: «Microsoft Excel в профильном обучении» и «Основы создания компьютерных презентаций».
Тренинг «Microsoft Excel в профильном обучении» провела Коваль Наталья Николаевна, методист центра менеджмента и аттестации. Слушатели углубили свои знания по использованию табличного процессора при решении задач с использованием формул, решении оптимизационных задач, операциям с матрицами. Данный курс позволит слушателям использовать полученные знания в преподавании предмета «Информатика и ИКТ» или преподавать профильные курсы по данной тематике.
Тренинг «Основы создания компьютерных презентаций» провела Бабич Кристина Ивановна, методист отдела информационных технологий. Презентации в образовании стали неотъемлемой частью любого мероприятия, поэтому они должны быть выполнены на самом высоком уровне. Презентации слушателей после прохождения тренингов без сомнения будут образцовыми как для коллег, так и для студентов. Стоит отметить, что слушатели рассмотрели не только среду Power Point, но и Microsoft Producer for Power Point, а также познакомились с технологией Flash, созданием анимации в среде Flash.
По каждому тренингу слушатели получили сертификаты, которые позволят им преподавать соответствующие профильные курсы.
На курсах было организовано как аудиторная, так и самообразовательная деятельность слушателей.Слушателям было предложено как лекционные, так и практические, семинарские занятия, тренинги.
Для качественного проведения лекций были использованы мультимедийный проектор и экран, на практических занятиях слушатели курсов были обеспечены оборудованными современными компьютерами.
Во время проведения курсов слушатели побывали в музеях и театрах г. Донецка.
Руководила курсами заведующая отделом информационных технологий Глухова Маргарита Владимировна. Закончились курсы на дружественной ноте и перспективой на дальнейшее сотрудничество.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий