8 июня 2017 г.

Обучающиеся и учителя-словесники приняли участие в Республиканской акции «Читаем Пушкина»

Есть имена, как солнце! 
Имена — Как музыка! 
Как яблоня в расцвете! 
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!

И. Северянин

07 июня в Донецком РИДПО прошла Республиканская акция «Читаем Пушкина», в которой приняли участие обучающиеся и преподаватели Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, Муниципального образовательного учреждения «Гимназия №33 города Донецка», 120 учителей украинского языка и литературы, которые осуществляют профессиональную переподготовку по направлению "Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)".

С Днём русского языка в Донецкой Народной Республике и Днём рождения великого русского поэта А.С. Пушкина поздравил присутствующих ректор Донецкого РИДПО, к.п.н., доцент Чернышев Алексей Иванович На пушкинском празднике присутствовали Волобуева Татьяна Борисовна., проректор по научно-педагогической работе Донецкого РИДПО, к.п.н., доцент, Бухлова Наталья Васильевна, заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО.

Учитель украинского и языка и литературы, получившая в прошлом году диплом учителя русского языка и литературы, лауреат первого Республиканского конкурса профессионального мастерства «45 минут славы» Ковалинская И. М.  вместе со своим учеником – обучающимся 10 класса МОУ «Гимназия №33 города Донецка» Коротким Владиславом разыграли сценку «Арина Родионовна и Александр Пушкин: «Я памятник себе…», а затем вместе с учителем этой же общеобразовательной организации Березан А.Н., учителем украинского и русского языка, исполнили стихотворение Якова Полонского "А.С. Пушкин".

Участники литературного клуба «Синяя птица» (руководитель Кайдаш Н.Н., учитель русского языка и литературы Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, лауреат первого Республиканского конкурса профессионального мастерства «45 минут славы», постоянная ведущая рубрики «Литературные пятницы» на блоге отдела русского языка и литературы) подготовили литературно-музыкальную композицию «Мой Пушкин». Здесь были и стихотворения великого русского поэта в исполнении лицеистов, и ода, написанная одной из участниц, и романс «Натали», и инсценировки по произведениям А.С. Пушкина. Обучающиеся продемонстрировали высокую культуру художественного чтения.

Учителя-словесники, которые осуществляют профессиональную переподготовку по направлению "Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)", не только слушали и аплодировали обучающимся, но и приняли активное участие в акции: читали стихотворения Александра Пушкина и произведения о самом поэте:

Пушкин – это возрожденье

Русской Музы, – воплощенье

Наших трезвых дум и чувств,

Это – незапечатленный

Ключ поэзии, священный

В светлой области искусств.

  Фотоотчёт

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы