22 августа 2017 г.

Августовские педагогические студии: доминанты развития образования

21 августа 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования начали работу Августовские педагогические студии.

Августовские педагогические студии – это своеобразный круглый стол педагогов, во время которого представляют наиболее весомые достижения педагогической науки и практики, выстраивают перспективы дальнейшего развития образовательной системы Республики и определяют приоритеты нового учебного года.

В первый день этого одного из основополагающих в жизни педагогического сообщества Донецкой Народной Республики научно-методического мероприятия в рамках проблемно-методической студии «Научно-методическое сопровождение процесса реализации Государственных образовательных стандартов и приоритеты деятельности методических служб Донецкой Народной Республики в 2017 – 2018 учебном году» встретились руководители городских и районных методических служб.

Мероприятие началось с профессионального общения с коллегами из Российской Федерации (центр технологического образования АО «Издательство «Просвещение»). Во время вебинара «Концептуальные основы ФГОС» Хангуев Константин Борисович, ведущий методист центра технологического образования АО «Издательство «Просвещение», поприветствовал представителей педагогического сообщества Республики и поздравил с началом нового учебного года. Во время интересного профессионального диалога работники методических служб Донецкой Народной Республики вместе с представителями Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования более детально узнали об основах законодательства и государственной политики в области образования и концептуальных основах ФГОС, тех новых требованиях и новых возможностях, которые они открывают. Кроме того, Константин Борисович детально раскрыл возможности технологического образования в достижении требований ФГОС и акцентировал внимание коллег на том, что эффективная профориентационная работа является неотъемлемой частью реализации ФГОС Российской Федерации.

Методисты активно включились в общение, задавали вопросы и обсуждали точки соприкосновения образовательных систем двух государств, перспективы их развития и дальнейшего сотрудничества.

On-line встреча окончилась взаимными пожеланиями дальнейших профессиональных успехов.
После завершения дистанционного общения с коллегами из РФ началось профессиональное общение менеджеров образования Донецкой Народной Республики.

Работу проблемно-методической студии начал ректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Чернышев Алексей Иванович. Он тепло приветствовал участников мероприятия, поздравил всех с предстоящим началом нового учебного года. В своем выступлении обозначил главные акценты и нововведения образовательной политики 2017 – 2018 учебного года, а завершил свое обращение к педагогическим работникам вручением благодарностей за высокую эффективность, качество и уровень организации научно-методической деятельности, весомый вклад в продвижение инновационных технологий, реализацию инновационных образовательных проектов, высокое мастерство и стремление к совершенствованию в профессиональной деятельности, за внедрение и совершенствование новых идей и технологий, эффективную организацию научно-методического сопровождения процесса развития системы образования.
Органичным продолжением выступления ректора стал доклад проректора по научно-педагогической работе Волобуевой Татьяны Борисовны «Доминанты развития образования: ориентиры педагогического усовершенствования», в котором она раскрыла факторы формирования успешной личности, актуальные акценты педагогической компетентности и обозначила ключевые новации образования ДНР.


В своем выступлении заведующая кафедрой менеджмента образования и психологии Некрасова Илона Николаевна ознакомила участников мероприятия с тенденциями обновления методов и приемов, целей и задач, экономическими механизмами финансирования, теоретических подходов и методологии, научно-практического знания, формирования нового творческого типа личности обучающегося.


Менедж-эстафету продолжил заведующий центром менеджмента и аттестации Галкин Сергей Георгиевич разъяснениями научно-методического, организационного сопровождения подготовки педагогических работников к аттестации на присвоение педагогических званий.

Заведующая отделом мониторинга качества образования Громак Надежда Ивановна прокомментировала мониторинг как технологию управления качеством образования.

Заведующая центром научно-методического тьюторинга Домашенко Инна Викторовна обозначила приоритеты деятельности методических служб в условиях развития образовательной системы Донецкой Народной Республики.

Методическая встреча завершилась методическим практикумом, во время которого работники методических служб Республики детально проработали рекомендации для МС ДНР по организации деятельности методических служб разных уровней, и мини-тренингом на развитие у педагогов готовности работать в инновационных условиях.

В результате работы научно-практического семинара проанализирована результативность обновления форм и содержания деятельности методической службы в рамках внедрения и реализации Государственных образовательных стандартов; выстроена методическая стратегия распространения инновационного методического и педагогического опыта по стимулированию творческого, интеллектуального, духовного развития и удовлетворения потребностей в профессиональной самореализации работников сферы образования в условиях трансформации системы образования.

С материалами студии можно ознакомиться по ссылке

Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр научно-методического тьюторинга