18 августа 2017 г.

Совершенствуем профессиональную компетентность на курсах повышения квалификации

С 14 августа 2017 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами, проводятся курсы повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных организаций (учреждений):
  • вторая сессия Школы–лаборатории для воспитателей по теме «Педагогическое проектирование образовательного процесса в ДОО(У) в соответствии с ГОС ДО»;
  • тематические курсы «Современные подходы в развитии музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста» для музыкальных руководителей».
Слушатели Школы-лаборатории на практических занятиях в ходе обсуждения вопросов: «Совместная работа дошкольного образовательного учреждения и семьи по формированию основ нравственно-патриотического воспитания», «Лего-технологии в образовательном процессе», «Использование сервисов ГУГЛ для построения базового пространства педагога» слушатели осваивают практические навыки для построения образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Учебным планом второй сессии проводится итоговая аттестация слушателей в форме защиты  выпускных работ и устного экзамена.

Учебно-тематический план курсов «Современные подходы в развитии музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста» направлен на совершенствование общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных педагогических компетенций музыкальных руководителей. Содержанием учебного плана предусмотрены активные формы взаимодействия слушателей и преподавателей. Это мастер-класс «Голос как имидж педагога», «Требования к планированию музыкально-образовательной работы с детьми», семинар-практикум «Создание благоприятных условий развития детей в условиях реализации Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» и др. Итогом курсов повышения квалификации музыкальных руководителей  будет итоговая аттестация в форме устного экзамена.

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования