26 октября 2017 г.

Единый урок безопасности в сети Интернет

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, в том числе и образования. Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а так же получать актуальную информацию в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся.

Однако бурное развитие Интернета несет также существенные издержки. Современная научно-образовательная информационная среда характеризуется большим количеством образовательных ресурсов с неструктурированной и мало того, еще и не всегда достоверной информацией. Объем подобных ресурсов растет в геометрической прогрессии. Таким образом, неуклонно возрастает потребность в обеспечении эффективного использования информационных научно-образовательных ресурсов. Кроме того, наряду с полезной и необходимой информацией пользователи сталкиваются ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент. Бесконтрольное распространение нежелательного контента противоречит целям образования и воспитания учащихся. Отказываться от благ информационных технологий бессмысленно, однако нам взрослым необходимо позаботься о том, чтобы к детям попадала безопасная информация. Родителям в помощь придут программы, которые позволят промониторить сайты, которые посещает их ребенок и запретить доступ к нежелательным ресурсам. Также родителям необходимо проводить беседы об угрозах, которые могут ожидать детей в Интернете.

Ежегодно осенью в образовательных организациях проходит неделя безопасного Интернета, этот год не является исключением, с 23.10.2017 г. по 27.10.2017 г. во всех школах Донецкой Народной Республики проводят «Единый урок безопасности в сети Интернет». В течение недели в школах проходят мероприятия посвященные данной тематике. Учителя и учащиеся работают в тандеме: беседуют, создают брошюры, делают памятки, рисуют стенгазеты, сочиняют сказки, создают презентации, проводят интеллектуальные соревнования по данной тематике.

Разработку и фотоотчет лучшего мероприятия в городе / районе прислать до 01 декабря 2017 года по адресу: oit.donetsk.2017@gmail.com.

Определение победителей и призеров будет проходить путем голосования, каждый участник получит сертификат об участии, а победители и призеры грамоты.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики
 их преподавания
Отдел информационных технологий