22 ноября 2017 г.

Календарь образовательных событий: День матери

Встаньте все и выслушайте стоя
Сохранённое во всей красе
Слово это – древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!..
Встаньте все!
Слово это сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо.
В нём – исток всего.
Ему конца нет.
Встаньте! Я произношу его:
– Мама!
Расул Гамзатов
 
Согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям Донецкой Народной Республики, на 2017/2018 учебный год (письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03 августа 2017 г. № 3361/21-21), с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 16 августа 2017 г. № 832) 26 (24-27) ноября 2017 г. в образовательных организациях Донецкой Народной Республики пройдут воспитательные мероприятия, приуроченные ко Дню матери.


Цель мероприятий: формирование у детей целостного представления о матери – человеке, дарующем жизнь, хранительнице домашнего очага, носительнице культурных ценностей народа, цивилизации в целом.

Их задачи:
  • воспитывать уважение к женщине-матери, чуткое, отзывчивое, доброе отношение к ней;
  • обогатить знания детей и подростков о празднике – Дне матери;
  • прививать вежливое отношение к девочкам, девушкам, женщинам;
  • обогащать культурологические знания детей через знакомство с историей, бытом русского народа, произведениями писателей, музыкантов, художников, в центре которых – образ матери;
  • развивать умение выражать свои мысли и чувства;
  • содействовать проявлению и развитию творческих способностей обучающихся.
День матери постепенно входит наши дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Красиво и незабываемо должны пройти воспитательные мероприятия, посвященные этому Дню, в образовательных организациях Донецкой Народной Республики.

С Методическими рекомендациями к проведению внеурочных мероприятий, занятий в творческих объединениях, классных часов и иных воспитательных мероприятий ко Дню матери в образовательных организациях Донецкой Народной Республики можно ознакомиться по ссылке.

Напоминаем, что на сайте центра воспитания и развития творческой личности на странице Интерактивного календаря образовательных событий постоянно обновляются методические материалы для проведения воспитательных мероприятий в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования.


Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр воспитания и развития творческой личности