30 ноября 2017 г.

Педагогический и ученический портрет школы

Только вместе с родителями, общими
усилиями, учителя могут дать детям
большое человеческое счастье.
В.А. Сухомлинский
Семья и школа… Такое знакомое выражение и всякий раз новое – по содержанию, по значимости, по восприятию.
День открытых дверей «Педагогический и ученический портрет школы» – традиционный ежегодный праздник в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Начальная школа № 5 города Макеевки», в котором в этом учебном году приняли участие директора общеобразовательных учреждений Центрально-Городского района, а также Гордон В.В., заведующая центром воспитания и развития одаренной личности Донецкого РИДПО.

Модераторы праздника – Клочкова В.В. (директор), Федорищева Т.В. (заместитель директора).
Первая часть мероприятия – семинар-практикум руководителей ОУ, целями которого определены:
  • совершенствование управленческой компетентности руководителей в организации взаимодействия школы и семьи;
  • формирование управленческих представлений о характере и содержании взаимодействия всех основных участников образовательного процесса как важнейшем условии эффективности реализации воспитательных установок ГОС НОО.
Методическая задача занятия – способствовать диссеминации успешного управленческого опыта по указанной проблеме.
Целевые установки семинара, методическое сопровождение осуществила Еремизина Л.А., методист методического центра управления образования.
За последние 3 года начальная школа № 5 претерпела существенные позитивные перемены в оформлении всех помещений, усилении мотивации педагогов к созданию комфортной образовательной среды, которые формировали и развивали в практике идеи опыта по организации взаимодействия школы и семьи.
Руководителям представили новый буклет – визитку школы, ознакомили с новыми вехами развития ее истории.
Клочкова В.В. представила опыт управленческой деятельности «Семья и школа – два важных института социализации ребенка», Федорищева Т.В. акцентировала внимание на теме «Педагогический союз учителя и родителей – могучая воспитательная сила».
В школе практикуются индивидуальные и групповые формы работы с семьей, i-анкетирование, проводятся заседания совместных педсоветов («Личностное развитие школьника на начальной ступени обучения в системе взаимодействия семьи и школы»). Обсуждение проблемы привело к выводу: залог успешности педагогического альянса семья + школа = взаимная договоренность.
Родители, управленцы и педагоги НШ № 5 принимают участие в работе городской формы работы с родителями – творческой лаборатории.
Учителя Славородская Е.А., Бондарева А.А. показали педагогическое мастерство в проведении современных уроков русского языка (урок рефлексии; урок систематизации знаний).
Во второй части участники встречи совершили экскурсию по школе «Заглянем на минуточку», увидели современные классы, в каждом из которых эффективно используются ИКТ.
С большим интересом воспринята экспозиция школьного музея «Отечество нам – школа № 5» (смотрите фото). Оригинальными комплексами фотографий, поделок украшены стены и столы в коридорах, что надолго привлекает внимание, вызывает восхищение посетителей школы, а их было много – родителей, бабушек, педагогов.
Интерес участников встречи вызвали способы информационной связи с родителями: школьный сайт, социальные сети, группы в Viber, информационный стенд при входе в школу, sms-сообщения и др.
Знаковым мероприятием праздника явилось увлекательное состязание учащихся и родителей 1-х классов «Папа, мама, я – спортивная семья», организованные учителями физической культуры школы Ревиной Н.С. и Бородиной Е.А. 4 команды, болельщики и зрители были едины в энергичном и восхищенном приветствии игроков. Психологическое сопровождение праздника осуществила практический психолог Шадуро Н.Г.
За «круглым столом» участники обменялись впечатлениями, мнениями о средствах взаимодействия школы и семьи в наше время. Главная цель: создание педагогической системы, в которой школа и семья – партнеры.
Таким образом, управленцы – гости НШ № 5 получили возможность увидеть, сравнить, оценить, обсудить, сверить впечатления и выводы об увиденном.
Начальная школа № 5 города Макеевки – не просто единственная начальная школа в республике. Это школа, в которой учителя не боятся происходящих перемен, полагая, что все к лучшему в этом лучшем из миров.
И будем все помнить:
Хотите ли Вы, не хотите ли.
Но дело, товарищи, в том,
Что, прежде всего, мы – родители,
А все остальное – потом.
Р. Рождественский
 
Методический центр Управления образования администрации
г. Макеевки